Banner
Banner
29 марта 12:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 июля 2013 10:34

Ветеранам - концерт, конкурсы и танцы

     В преддверии Дня металлурга в Заполярном состоялся торжественный вечер для ветеранов производства и строителей комбината «Печенганикель».

Их чествовали в ресторане отеля «Печенга». Как и в Мончегорске, в адрес тех, кто отдал многие годы работе в цехах и подразделениях Кольской ГМК, прозвучало немало добрых слов. Поздравить производственников пришли представители администрации Заполярного, Печенгского района, руководство Кольской ГМК.

С праздником, дорогие!

Это давняя традиция Кольской ГМК — проводить праздничные вечера для ветеранов производства в Мончегорске и Печенгском районе. На этой неделе их принимали городской центр культуры в Мончегорске и ресторан отеля «Печенга» в Заполярном. Их поздравляли представители руководства Кольской ГМК и муниципальной власти и местные творческие коллективы. В минувшую среду зал ресторана отеля «Печенга» был полон — здесь собралось около 170 человек.

— Одни традиции уходят в прошлое, другие приходят им на смену. Но самая главная — отмечать День металлурга — сохраняется, — отметил в своем приветственном слове заместитель директора департамента персонала КГМК Игорь Духтанов.

— Впервые слова поздравлений в этот день прозвучали в 1958 году, — сказал он. — И сегодня мы чествуем ветеранов, чей опыт и вклад в общее дело позволяют работать тем, кто пришел им на смену. Каждый ветеран не один десяток лет отдал ответственной работе, и наше поколение гордится ими. Желаю всем ветеранам счастья, стабильности, здоровья, и самое главное — внимания! С праздником, дорогие ветераны!

От имени металлургов Печенгской площадки искренние и теплые слова собравшимся ветеранам адресовал начальник плавильного цеха Вартан Мазманян:

— За всеми достижениями и показателями стоят обычные люди. Вы все на долгие годы связали свою судьбу с работой на предприятиях Компании. Ваш нелегкий многолетний труд позволяет нам и сегодня продолжать начатое вами дело — строить и развивать производство. Вы, дорогие ветераны, объединяете всех нас — и пожилых, и молодых. Спасибо вам за это! Ваш труд, высочайшее мастерство достойны только глубокого уважения и благодарности!

Все мы — люди Кольской ГМК

У каждого своя история: люди по-разному приходят на производство и по-разному живут… Но у всех, кто связан с производством, есть одна общая черта — не любят наши люди сидеть, сложа руки.

Машинист крана участка обезвоживания шлака Зинаида Ивановна Дрозд в общей сложности проработала на «Печенганикеле» и в Кольской ГМК 36 лет. И все эти годы активно участвовала в общественной жизни поселка Никель, была членом добровольной народной дружины а на работе возглавила профсоюзную организацию. В прошлом году она стала лауреатом премии «Гордость Компании» в номинации «Ветераны производства».

Игорь Андреевич Бутырский пришел на производство в 1956 году. Поначалу работал слесарем по ремонту автомобилей автотранспортного цеха. Через год получил права и перешел в водители. Был призван в армию, а по окончании срочной службы вернулся в цех, который успел стать родным. Там освоил большегрузные «БелАЗы». В 1982-м военкомат направил его в Афганистан. Там Игорь Андреевич стал водителем топливозаправщиком. Вернулся — и снова на производство. В 1996-м вышел на пенсию, но дома не усидел — пошел водителем в погранвойска, где и трудился до 2011 года.

Ветеран труда Клавдия Петровна Сизова начала трудовую деятельность в цехе обжига транспортерщиком, потом долгие годы работала фильтровальщиком. Общий стаж работы — 39 лет. Сейчас ей 75 лет, но дома она не сидит: прогулки на природе, сбор грибов и ягод — самые любимые занятия этой женщины, энергии и темпераменту которой могут позавидовать и молодые.

Молодым не уступают

Помимо традиционного банкета организаторы праздничного вечера подготовили концерт, конкурсы с призами и танцы. Отдохнули ветераны на славу: нисколечко не уступили в танцевальном задоре молодым.

— Такой хороший вечер! Столько позитива и эмоций. Надеюсь, мне их надолго хватит, — поделилась Раиса Ивановна Кориневская, работавшая на комбинате инженером по ТБ, а позднее — начальником службы благоустройства Заполярный. — Встречаться с бывшими коллегами и друзьями, особенно из Никеля удается не так часто, поэтому для нас, ветеранов, подобные вечера — настоящий праздник. Нам есть что вспомнить: и нашу молодость, и наши трудовые успехи. Пользуясь случаем, желаю всем оставаться бодрыми и энергичными, чувствовать себя нужными обществу, родным и друзьям. И конечно, подавать хороший пример молодежи.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме