Banner
Banner
29 марта 05:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 марта 2014 09:38

Дорога в «Мир новых возможностей» начинается сейчас

Неравнодушным и активным «Норникель» предлагает реальный шанс реализовать свои социальные инициативы и идеи.

Цель благотворительной программы «Мир новых возможностей» — поддержка региональных общественных инициатив и создание условий для устойчивого социально-экономического развития территорий Заполярья. На достижение этой цели «Норильский никель» выделяет 100 миллионов рублей. Эта внушительная сумма будет распределена между победителями конкурса социально-значимых проектов в Мончегорске, Печенгском районе и Красноярском крае, то есть там, где базируются подразделения «Норникеля».

Свои идеи и проекты могут предлагать предприниматели, представители некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Именно им адресована презентация программы «Мир новых возможностей», состоявшаяся недавно в Печенгском районе. Более того, 18 и 19 марта Мончегорске и Печенгском районе состоятся бесплатные обучающие семинары по социальному проектированию. Это будут разнообразные тренинги, мастер-классы, деловые игры. Кроме того, для желающих проведут консультации по написанию проектных заявок.

Объединение ресурсов дает лучший результат

Игорь Сухотин

Социальная ответственность «Норильского никеля» — неоспоримый факт. Теперь компания выходит на новый уровень — разделения этой ответственности с инициативными людьми. Программа «Мир новых возможностей» призвана помочь в этом.

— Разрабатывая эту программу, мы старались определить основные принципы, подходы и сферы влияния, в которых будет работать компания, — отметил начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин во время презентации новой благотворительной программы.

Нужно понимать, что горно-металлургическая компания не может поддержать всех сразу. Поэтому приоритеты расставлены: «Норникель» профинансирует только те проекты, которые будут реализовываться в районах расположения подразделений компании.

— Мы хотим строить нашу деятельность на принципах социального партнерства и общественной активности, — подчеркнул Игорь Сухотин. — Мы не перекладываем ответственность, мы хотим найти партнеров. Объединяя ресурсы, можно достичь лучших результатов. А ресурсы могут быть разные. Это не только деньги — это светлые идеи и силы, которые нужно приложить, для воплощения их в жизнь. Как раз для выявления идей нужен программный и конкурсный подход. Действуя в рамках долгосрочных целевых программ, можно рассчитывать на позитивные изменения уровня и качества жизни.

В компании заинтересованы в том, чтобы поддерживать только лучшие идеи и проекты. Как сказал Игорь Сухотин, их реализация силами лучших команд даст возможность получить максимальную отдачу от социальных инвестиций.

Главное — улучшение качества жизни

Создатели программы «Мир новых возможностей» четко обозначили приоритетные сферы благотворительной деятельности. Инициативы должны быть ориентированы на решение социальных проблем в области образования, соцзащиты, культуры, спорта, экологии.

— Прежде всего, это проекты, направленные на улучшение качества жизни людей на территориях присутствия компании, — рассказал Игорь Сухотин. — Второе — проекты, нацеленные на улучшение жизненной среды, т.е. связанные с объектами социальной инфраструктуры. И третье направление проектной деятельности — охрана окружающей среды.

Три кита благотворительности: системный подход, поддержка и адресная помощь

Игорь Сухотин обозначил три главных составляющих благотворительной деятельности «Норильского никеля».

— Во-первых, это системный подход к вопросу благотворительности, — рассказал Игорь Сухотин. — Во-вторых, поддержка и развитие социально ориентированного бизнеса. В-третьих, адресная помощь. Каждый из обозначенных механизмов будет работать, опираясь на три компонента: развитие, партнерство и инновации.

Программа «Мир новых возможностей» реализуется в несколько этапов. Это обучение проектантов, непосредственная разработка проектов, предварительные консультации, презентации проектов, оказание финансовой поддержки и реализация. И на каждом этапе компания будет применять свои силы и ресурсы, как в обучении, так в развитии и продвижении. К этим процессам будут привлечены лучшие представители экспертного сообщества, преподаватели и консультанты. При их содействии и проводятся всевозможные тренинги и проведут в Мончегорске и Печенгском районе 18 и 19 марта.

Есть мнение
Мэр Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Самое главное в любом процессе, чтобы он был четко формализован, чтобы все знали правила игры. Эти правила игры предусмотрел «Норильский никель». Надеемся, что процесс такой помощи и взаимодействия не будет остановлен и будут появляться новые проекты с широким охватом, созданием производств и долгосрочной перспективой.

Очень интересен вариант развития социального бизнеса. Он поможет создать в городе дополнительные рабочие места.

Депутат областной Думы Надежда Максимова:

— 100 миллионов рублей — серьезная сумма. Конечно, она будет распределяться не только на Мурманскую площадку, но еще и на Красноярский край. Но я хочу призвать потенциальных участников быть активными в разработке проектов, которые могут победить.

Председатель комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления Юрий Шадрин:

— Сильное государство возможно, только если есть сильное гражданское общество. Программа «Мир новых возможностей» — один из моментов усилий формирования гражданского общества. Сожалею, что в расчет берется только Мончегорск и Печенгский район, что у общественных организаций других муниципалитетов нет возможности поучаствовать в программе, которая помогла бы их развитию.

Главный эксперт администрации Мончегорска Маргарита Бирюкова:

— Мы столько времени объединялись! Столько времени шли к тому, чтобы научиться садиться за стол и разговаривать, вырабатывать в результате разговора общие идеи, цели и задачи. А потом — вместе их реализовывать, а потом еще и увидеть, что это оказалось очень нужным для людей.

Здесь совпадает и нужное, и ресурсное, а люди — в центре всего. В Мончегорске и Печенгском районе уже есть опыт участия в конкурсах социально значимых инициатив, организованных Кольской ГМК. Со временем проекты мончегорцев стали серьезнее и глубже, они лучше вписываются в нашу жизнь. Это уже проекты с перспективой.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме