Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
13 мая 2014 05:15

Лучшие получат деньги, остальные - знания

26 соцпроектов в Кольском Заполярье профинансирует «Норильский никель».

Как уже сообщалось, стали известны итоги конкурса социальных проектов, который инициировал «Норильский никель» в рамках новой благотворительной программы «Мир новых возможностей». В общей сложности грантовую поддержку получит 91 проект от некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений Норильского промышленного района и Мурманской области. Проекты победителей направлены на поддержку общественно-полезных инициатив и развитие волонтерского движения.

Антон Косолапов    
Антон Косолапов  

— Если брать Мончегорск и Печенгский район, то здесь 26 проектов стали победителями, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Все проекты актуальные и интересные. Среди наиболее ярких идей — проект «Тандем», который предполагает велосипедную прогулку инвалидов при помощи молодежи, волонтеров. Другой проект-победитель, который также инициирован мончегорцами, называется «Бабушка на час». Он поможет решить всем известную проблему многодетных семей, когда не с кем оставить ребенка. Можно отметить проекты по развитию парусного спорта, каякинга, созданию театра теней и многие другие. Одним словом, люди подошли творчески и креативно.

С общественными организациями и объединениями в «Норильском никеле» сотрудничают давно. Но столь масштабный конкурс соцпроектов был объявлен впервые.

— Приятно, что участники конкурса из Мончегорска и Печенгского района смогли быстро мобилизоваться, в сжатые сроки написать и подать заявку, которую оценивали эксперты из Норильска и федерального центра, — подчеркнул Антон Косолапов.

Получить грант — это только полдела. Главная работа по реализации социальных проектов у их заявителей впереди. Предполагается, что уже в мае в Мончегорске и Печенгском районе состоится чествование победителей конкурса, где будут обговорены вопросы воплощения проектов в жизнь.

С теми же, чьи проекты, пока не получили поддержку в «Норильском никеле», будет проведена так называемая работа над ошибками.

— Это работа с теми, кто по каким-либо причинам не успел доделать свои заявки или сделал их не очень качественно. Чтобы в следующий раз эти общественные организации и объединения уже смогли реализовать свои возможности.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме