Banner
Banner
28 марта 20:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 мая 2014 09:52

«Норникель» организовал «работу над ошибками»

Для участников конкурса социальных проектов «Норникеля» провели очередную серию семинаров, посвященных работе с проектами.

Конкурс проходил в рамках новой благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».  Напомним, 21 мая в Мончегорске состоялось награждение победителей, после чего участников конкурса собрали на обучающие семинары.  Их было два. Один — для победителей, которым рассказали как работать над реализацией своих проектов, другой — для тех, чьи проекты не получили поддержку компании или нуждались в доработке. В ходе последнего приглашенные тренера указали на самые распространенные ошибки при написании проекта, которые могут стать препятствием к получению гранта от «Норникеля». Более того, на семинаре подробно рассказали, какие из этих ошибок в конкурсных работах встречались наиболее часто.

Светлана Ивченко   
Светлана Ивченко  

— Для людей очень важно получить обратную связь, объяснение, что же все-таки было не так в их проекте и показать лучшую модель, — считает директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. — Мы представили нашим слушателям обобщенные знания, которые помогли им понять, какие были недоработки. Работа над ошибками — это дополнительная возможность для участников соотнести заявку с требованиями конкурса, мнением экспертов и в следующем году снова принять в нем участие.

Ошибки конкурсанты допускали на разных этапах написания проекта: начиная с постановки целей и задач и вплоть до формирования бюджета.

— Кто-то невнятно прописал цели, и из-за этого рассыпалась вся логика проекта, — поделилась с Kn51 Светлана Ивченко. — Некоторые заявки не прошли просто потому, что неправильно был сделан запрос на финансирование.

Как рассказала Светлана Владимировна, эксперты отдавали предпочтение проектам, направленным не на потребности организации, а на интересы целевой группы, т.е. людей, с которыми она работает.

— Мы все-таки больше делаем упор на поддержку проектной деятельности организаций, — подчеркнула она. — У нас в этом году есть специальная номинация, которая подразумевает на основе софинансирования проведение ремонтных работ в организациях. Но ремонт не должен быть самоцелью. Проект, прежде всего, должен быть направлен на ту деятельность, которая помогает учреждению лучшим образом оказывать услуги своей целевой аудитории. Мы старались выявлять проекты, не просто замкнутые внутри, на саму организацию, а выбирали те организации, которые способны активно позиционировать себя в сообществе, вовлекать разнообразные ресурсы и становиться драйвером перемен.

Таких организаций в Мончегорске оказалось немало. Их проекты были отмечены памятными дипломами «Норильского никеля». Но, конечно, главный приз для победителей — это возможность воплотить свои идеи в реальность. И финансовую помощь в этом им окажет компания.

Конкурс социальных проектов — это одна из форм сделать жизнь в городе интереснее, насыщеннее, разнообразнее, — подытожила Светлана Ивченко. — Проекты помогут решить и социальные проблемы, существующие в городе, и создадут разнообразные возможности для досуга и реализации творческого потенциала людей.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме