Banner
Banner
20 апреля 04:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
27 января 2015 12:22

Казбек Каргинов: «Расслабляться нельзя»

Итоги работы Кольской ГМК в сфере охраны труда и промышленной безопасности в IV квартале прошедшего года обсудил Совет по охране труда.

Совещание прошло в формате видеоконференции. В нем участвовали специалисты  мончегорской, и заполярнинской промышленных площадок.

Представители «Норникеля», руководители подразделений компании и линейные руководители и специалисты в сфере промбезопасности обсудили главные вопросы повестки дня: профессиональную заболеваемость и производственный травматизм.

Участники заседания отметили положительную динамику в работе по улучшению на производствах КГМК охраны труда и промышленной безопасности и нововведения в этой сфере: паспортизация рабочих мест, поведенческие аудиты, рейды по охране труда и т.д. Советник заместителя генерального директора «Норильского никеля» Казбек Каргинов в своем выступлении напомнил, что многое в сфере охраны труда и промбезопасности зависит от нас самих:

— Я не единожды говорил и не устану повторять — формального подхода к вопросам охраны труда быть не должно. «Мелочей», от которых на самом деле зависит жизнь и здоровье любого сотрудника любого подразделения, быть не может. Я еще раз подчеркиваю — мы не дорабатываем в плане общения в сфере охраны труда и промбезопасности со своими коллегами и подчиненными. Информацию о всякого рода происшествиях нужно доносить в обязательном порядке до всех сотрудников компании. Это очень важно. Вся информация, которая звучит на Совете, должна доводиться до сведения на местах. Расслабляться нельзя. Любой ответственный руководитель перед тем, как завершить рабочую смену должен себе напоминать: «А все ли я сделал сегодня для того, чтобы работа на вверенном мне участке была безопасной?».

При этом Казбек Георгиевич поделился впечатлениями от поездки в составе делегации «Норильского никеля» на крупнейшее в мире предприятие по выпуску меди «Codelco» (Чилийская национальная медная корпорация):

— Объемы производства потрясают. При этом используется такая же техника, как и у нас, да и технологии в чем-то схожи. Главное отличие — там все-таки теплее. Несмотря на масштабы, там в течение уже многих лет ни одного смертельного случая на производстве. А работает на предприятии много представителей коренного населения — индейцы и их потомки. Так чем же мы хуже? Я уверен, что добиться результатов без смертельного травматизма нам по силам. Главное, повторяюсь, формального подхода, быть не должно, по-другому — просто никак.

Также Казбек Каргинов отметил, что на фоне других российских предприятий горно-металлургической отрасли в сфере охраны труда и промбезопасности, «Норильский никель» выглядит очень даже неплохо. Тем не менее, расслабляться не стоит.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме