Banner
Banner
20 апреля 00:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
30 октября 2015 09:13

Научат безопасно работать на высоте

В Кольской ГМК на базе Печенгского военизированного горноспасательного отряда установлен уникальный тренажер для отработки практических навыков работы на высоте.

  Вадим Бандурист
   Вадим Бандурист

Многие сотрудники компании имеют дело с работой на высоте. Это и ремонт различного оборудования, грузоподъемных механизмов, строительные и монтажные работы. Задача практического обучения — предотвратить риск травмирования работников. С этой целью создан многофункциональный тренажер для отработки навыков подъема, спуска и эвакуации с высоты, перемещения по металлоконструкциям и так далее.

— Перед нами стояла задача — создать универсальный стенд для отработки навыков безопасного ведения любых видов работ на высоте, — рассказал ведущий специалист компании Safe-Tec Вадим Бандурист. – Тренажер оснащен всеми видами страховочного и эвакуационного снаряжения от самых простых его видов до современных. А также анкерными линиями и уникальными точками крепления.

Стенды для обучения персонала практическим навыкам высотных работ – хорошее дополнение к введенному в «Норильском никеле» и Кольской ГМК корпоративному стандарту «Работа на высоте».

  Дмитрий Кокорин
   Дмитрий Кокорин

— Функцию по обучению работников компании и ее дочерних обществ возьмут на себя бойцы горноспасательных отрядов, прошедшие хорошую школу работы в аварийных и чрезвычайных ситуациях,- отметил начальник АСС Кольской ГМК Дмитрий Кокорин. –Обучающиеся после прохождения инструктажа будут отрабатывать навыки работы на кровле, эстакадах, лестницах, в емкостях, спусках в шахты. Такое обучение планируется проводить один раз в год. Через него пройдет порядка 30% работников компании.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Введение в строй тренажеров – событие важное, — отметил заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников. – Падение с высоты — распространенная причина несчастных случаев на производстве. Данный стенд позволит сделать акцент именно на практической подготовке персонала. Первый такой тренажер появился в Норильске. Мы его детально посмотрели во время перекрестного аудита и решили позаимствовать нововведение. Обучение сотрудников на этом комплексе позволит минимизировать риски, связанные с работой на высоте.

Первыми стенд опробовали бойцы горноспасательного отряда. Именно они, потом и будут проводить обучение работников Кольской ГМК.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме