Banner
Banner
20 апреля 16:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 ноября 2015 11:06

В Кольской ГМК подвели итоги работы в октябре

В минувшем месяце все подразделения Кольской компании выполнили свою производственную программу. Об этом сообщил начальник производственного управления компании Вячеслав Шаин.

По его словам, общая добыча руды превысила 698 тыс. тонн, добыча и отгрузка руды в производство перевыполнены на 90 тонн по никелю.

— В октябре обогатительная фабрика переработала 650 тыс. тонн руды. При этом показатели извлечения никеля в руду оказались выше планируемых, что позволило сверх плана выпустить более 100 тонн никеля в концентрате, — подчеркнул Вячеслав Шаин.

На участке брикетирования обогатительной фабрики начат монтаж пресс-фильтра Larox, который уже в ноябре планируется запустить в работу. Переход на новую технологию и постепенный вывод из работы цеха обжига позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Печенгском районе.

— Хорошо отработали в октябре металлурги плавильного цеха, — отметил Вячеслав Шаин. — — Проплавлено более 64 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3647 тонн никеля, 2039 тонн меди. В ноябре завершается ремонт рудно-термической печи №5. Это значимое событие для всего коллектива Кольской ГМК.

Справились с производственной программой октября и подразделения мончегорской площадки компании.

  Вячеслав Шаин
   Вячеслав Шаин

— Передел рафинирования никеля работает на максимальной производительности, которая сохранится до конца года, — рассказал Вячеслав Шаин. — В запущенном в августе отделении электролиза №1 ЦЭН парк электролизных ванн достиг отметки 90. Выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам Компании.

Говоря о планах КГМК, начальник производственного управления сообщил, что производственная программа ноября сформирована. Компания сырьем обеспечена, а ее трудовой коллектив нацелен на выполнение показателей годового бюджета.

Как уже сообщалось, в целом по компании «Норильский никель» в третьем квартале текущего года было выпущено более 62 тыс. тонн никеля. Российские подразделения компании — Заполярный филиал и Кольская ГМК — произвели в третьем квартале 2015 года около 55 тыс. тонн товарного никеля, что выше результата второго квартала на 3%.

Общий объем производства меди в третьем квартале составил около 92 тыс. тонн. В целом за девять месяцев 2015 года «Норильский никель» произвел 274 тыс. тонн меди, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Выпуск металлов платиновой группы, платины и палладия соответствует предыдущим отчетным периодам.

 

 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме