Banner
Banner
23 апреля 21:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2015 07:32

Праздник света и тепла

В Заполярном потребности градообразующего предприятия и многотысячного города в энергии и горячей воде обеспечивают работники цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика.

  Лариса Шапошникова
   Лариса Шапошникова

Накануне корреспондент Kn51 встретился с сотрудниками котлотурбинного цеха теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

— Приятно осознавать значимость своей работы, — поделилась с Kn51 электромонтер по обслуживанию электрооборудования подстанций Лариса Шапошникова. — В цехе тружусь уже 36 лет. На моих глазах рос город, и, соответственно, наш энергоцех. Обслуживание этого огромного хозяйства требует немалых знаний, поэтому я, без отрыва от производства, получила высшее образование вдобавок к уже имеющемуся среднему специальному. И очень приятно думать, что именно от наших усилий зависит комфортная жизнь горожан.

Энергоцех — это по-настоящему мощное подразделение. Несколько котлов высотой с многоэтажный дом, обеспечивают теплом, горячей водой и паром город и производство. Сегодня работа ТЭЦ практически полностью автоматизирована. К примеру, на смену тем же самописцам пришли электронные системы слежения за всеми необходимыми параметрами. Что касается человеческого ресурса, то за исправность оборудования — вентилей, кранов, задвижек, насосов, электродвигателей и т.д. отвечает слаженный коллектив профессионалов.

  Владимир Медвецкий
   Владимир Медвецкий

— Дата празднования Дня энергетика установлена в 1966 году в честь принятия 22 декабря 1920 года плана ГОЭЛРО, — напомнил начальник смены котлотурбинного цеха Владимир Медвецкий. — Одно время его отмечали в третье воскресенье декабря, но после распада СССР, уже в России вернули прежнюю дату. Пожалуй, этот праздник особо значим именно для нас, северян. В условиях полярной ночи, ветров и морозов наша работа особенно важна.

Рустам Курбанов  
Рустам Курбанов   

— Поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником. Желаю всем стабильной, безопасной, безаварийной работы, достатка и семейного благополучия! — сказал начальник цеха энерго и электроснабжения Кольской ГМК Рустам Курбанов. – Наша главная задача – обеспечить город и все переделы компании необходимыми энергоресурсами. Мы со своими задачами справляемся, действуя четко, слаженно, безаварийно. Моя оценка работы подразделения в уходящем 2015 году – твердое «хорошо». Даже при возникновении внештатной ситуации наши сотрудники действуют всегда профессионально и оперативно, не допуская аварийных остановов и простоя оборудования.

Специалистам энергоцеха (по штатному расписанию на площадках Никеля и Заполярного трудится 343 человека) держать себя в тонусе помогает спорт: они активные участники не только Спартакиады КГМК, но и других соревнований по разным видам спорта регионального, российского и даже международного уровня. И, как отметил Рустам Искендерович, энергетики компании и в работе, и в спорте стараются быть лучшими.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме