Banner
Banner
19 апреля 20:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 февраля 2015 11:13

К защите бизнес-проектов готовы!

Завершила работу четвертая сессии Академии социального предпринимательства, где начинающие бизнесмены Мончегорска и Печенгского района получили новые знания, отработали навыки общения с аудиторией и предварительно защитили свои бизнес-проекты.

Студенты и критики

На предзащиту были приглашены наставники начинающих предпринимателей, которые на этот раз не помогали им, а исполняли роль критиков. Они внимательно слушали выступления и задавали «студентам» каверзные вопросы об их будущем бизнесе.

Выступая перед менторами и своими «однокурсниками», участники учились правильно рассказывать о своем проекте. При этом критики обращали внимание на все нюансы их выступления, начиная с правильности составления бизнес-проекта и заканчивая умением держаться перед аудиторией – «потенциальными инвесторами», а также умением грамотно и доступно давать ответы на все поступающие вопросы.

На предзащите каждый участник побывал на месте критика и критикуемого. Они с радостью принимали участие в процессе и «обстреливали» друг друга вопросами. Несомненную пользу от этого «студенты» почувствовали сразу же – они почерпнули что-то новое из выступлений других участников и в режиме онлайн вносили изменения в свои презентации.

Наставники отметили, что подобный опыт пригодится им не только на защите проектов, но и в будущем, когда их бизнес будет работать.

— Чем больше начинающие предприниматели получат информации о мире бизнеса, тем лучше, — считает мончегорский предприниматель Михаил Погодин, наставник слушателей курса. – Это правильно, что предприниматели говорят о своем бизнесе, еще не начав его. Нужно отдать должное компании «Норильский никель», которая дала такую возможность жителям Мончегорска и Печенгского района — получить обучение у опытных бизнес-тренеров и начать свою предпринимательскую карьеру.

Сила – в команде

На четвертой сессии Академии соцпредпринимательства прошли обучение порядка 20 человек. Многие из них объединились в группы и стали разрабатывать одну общую идею. То, что проект позволил найти участникам партнеров для своего бизнеса – это хорошо и правильно, считает тренер и бизнес-консультант компании «Би энд Би» Алексей Молчанов. По его словам «ведение бизнеса в группе позволяет оценивать риски и ситуации с разных точек зрения и в дальнейшем благоприятно скажется на реализации проекта».

— На мой взгляд, хорошего результата в бизнесе можно достичь только тогда, когда работаешь в команде, — поделился он с Kn51. — В процессе обучения начинающие предприниматели стали лучше понимать свои сильные и слабые стороны. И, соответственно, за счет объединения в команду многие из них смогли это компенсировать.

Такой тандем сложился у мончегорцев – Леонида Гнибеды и Владимира Шустрова. Свой проект – «Берег развлечений» — они придумали благодаря общему увлечению. Вот уже четыре года они совместно с молодежным движением Кольской ГМК участвуют в создании снежных горок и ледяных скульптур на центральной площади Мончегорска.

— Нам нравится видеть улыбки на лицах детей и взрослых, — говорит Владимир. — И мы придумали такой проект, который позволит нам доставлять радость мончегорцам. Мы не знаем, получится или нет, но решили, что попробовать стоит.

— В нашем городе нет достойных мест для активного отдыха всей семьи на свежем воздухе с высоким уровнем сервиса, — дополняет Владимира партнер. — Но при этом, такая потребность есть – мончегорцы нередко ездят в другие города области, чтобы, например, покататься на сноутьюбах, тратя при этом большие деньги.

Всех секретов своего будущего бизнеса они открывать не стали, но в общих чертах рассказали, что планируют установить на территории склона центрального парка Мончегорска разгонную вышку и подъемник для любителей покататься на ватрушках.

После занятий – в музей

Четвертая сессия Академии социального предпринимательства завершилась визитом слушателей курса в Музей истории города. Во время экскурсии они познакомились с историей Мончегорска и смогли посмотреть редкие и интересные экспонаты музея.

Лучшие идеи и проекты поддержат деньгами

В ближайшем будущем студентов Академии ждет инвестиционная сессия, которая состоится ориентировочно 25-26 марта этого года.

Узнать о том, кто будет допущен к защите, студенты смогут за неделю до начала инвестсессии – для этого они должны будут выполнить домашнее задание, на основании которого и будет получен допуск.

По итогам инвестиционной сессии отберут лучшие социальные бизнес-идеи, авторы которых получат средства на их реализацию.

Обучение продолжается

Напомним, обучиться в Академии социального предпринимательства начинающие бизнесмены смогли благодаря программе компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

— В 2014 году эта программа была запущена впервые, — напомнила главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. – И, по итогам четырех сессий мы увидели, что у людей есть интерес и потребность в обучении социальному предпринимательству. Этот проект помогает получить знания на бесплатной основе и разработать свой бизнес-план, а после, если бизнес-идея окажется интересной, получить финансовые средства на выгодных условиях для открытия своего бизнеса.

Диана Замятина также рассказала, что подобное обучение планируют организовать для потенциальных социальных предпринимателей и в 2015 году. В юбилейный для «Норильского никеля» год – компания отмечает свое 80-летие – будет дан старт второму кругу программы. Обучение предпринимателей Мончегорска и Печенгского района начнется осенью.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме