Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 марта 2015 13:37

Школьники Заполярного побывали на руднике

Горняки Заполярного принимали у себя гостей: учащихся девятой городской школы.

Компания готова помочь

Экскурсии молодежи в подразделения градообразующего предприятия — явление не редкое. В компании заинтересованы в пополнении коллектива молодыми, технически грамотными, а главное — заинтересованными в своем будущем специалистами. Для этого и разрабатывают программы профориентационного направления.

Работа со студентами российских вузов уже приносит результаты – в прошлом участники программы «Профстарт», а сегодня — дипломированные специалисты уже работают на предприятиях компании «Норильский никель» и ее «дочки» — Кольской ГМК.

Профориентационная работа ведется и со школьниками: трудовые отряды — ТОШи, «Профмарафон», встречи с производственниками… Участвуя в «Профмарафоне» школьники Норильска и Дудинки, Мончегорска и Печенгского района разрабатывают собственные профориентационные проекты и воплощают их в жизнь. Помогает в этом компания «Норильский никель», выделяя призерам денежные гранты. В 2014 году школа №9 города Заполярный заняла 3 место, и поездка учеников на рудник – часть ее проекта.

  Петр Смарж
   Петр Смарж

Кадровые проблемы существуют практически на любом предприятии, — поделился с Kn51 мастер учебного полигона рудника «Северный» Петр Смарж. – Решая их, в компании делают ставку на молодежь. Наши дети живут здесь, им знакомы все нюансы нашего Заполярья. А компания готова помочь ребятами познакомиться с производством, и определиться с будущей профессией.

Со школьной скамьи – на производство

Андрей Чернышов  
Андрей Чернышов   

Для ребят из школы №9 Заполярного знакомство с Кольской ГМК началось с учебного класса административно-бытового комплекса (АБК) рудника «Северный». Сначала им показали документальный фильм «От руды до металла», рассказывающий об основных циклах производства компании. Потом – ответы на вопросы…

— Замечательно, что молодые люди, в частности школьники, интересуются, какие профессии востребованы в нашей компании, и своими перспективами при получении профильного образования в наших технических вузах, — уверен начальник отдела труда и заработной платы рудника «Северный» Андрей Чернышов.

  Валерий Барцев
   Валерий Барцев

Следующий этап знакомства с Кольской ГМК – поездка на основные участки горнодобывающего производства.

— Программы компании, в том числе и профориентационные – мощный показатель ее стабильной и слаженной работы, — рассказал Kn51 инженер 2-й категории подземного участка производственного контроля Валерий Барцев – Мне самому интересно наблюдать, как живо молодежь интересуется и техникой, на которой работают наши люди, и учебными заведениями (Валерий учился в Санкт-Петербургском горном университете), окончив которые можно с успехом трудоустроиться в Кольскую ГМК.

Алексей Александров  
Алексей Александров   

Один из ведущих специалистов Кольского центра развития персонала — Алексей Александров — считает, что работа со школьниками обязательно принесет плоды.

— Нынешние школьники — будущие студенты вузов, а значит, они могут стать и нашими «профстартовцами». То есть уже через несколько лет они могут прийти сюда на производственную практику, чтобы получить первый профессиональный опыт и многому научиться у своих коллег и тренеров нашего центра. Все это пригодится им в жизни, и это дорогого стоит – говорит Алексей Александров. — Так что рекомендую им продумывать будущую карьеру уже сейчас.

  Анна Буянкина
   Анна Буянкина

Так же считают и педагоги девятой школы — ее директор Леся Шелковская и заместитель директора по информатизации, учитель информатики Анна Буянкина.

   
Леся Шелковская  
Леся Шелковская   

— Мы хотим видеть своих воспитанников грамотными специалистами на нашем градообразующем предприятии. В наших планах — еще несколько экскурсий в подразделения КГМК и дальнейшая профориентационная работа. И сегодняшние экскурсанты обязательно расскажут своим товарищам, где побывали, что увидели и какие перспективы их ждут…

 

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме