Banner
Banner
20 апреля 00:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 марта 2015 06:34

Без автоматизации нет модернизации

В условиях современного бизнеса вопросы автоматизации и информатизации рабочих процессов на любом промышленном предприятии выходят на первый план.

А что уж говорить о таком технически сложном производстве, как горно-металлургическое. И в этой связи особая роль в Кольской ГМК отводится Центру информационных технологий и автоматизации производства.

Комплексный подход

  Виктор Рабчук
   Виктор Рабчук

Сегодня ЦИТиАП это более 50 участков, отделений, бюро, отделов и служб на трех площадках компании — в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Основная деятельность Центра — автоматизация технологических процессов, корпоративные информационные системы, метрологическое обеспечение производства и ремонт средств измерения.

— Наши подразделения невозможно разделить на основные и вспомогательные, — говорит начальник ЦИТиАП Виктор Рабчук. — Практически все задачи, поставленные перед Центром, требуют комплексного подхода.

Изменения технической и приборной базы предприятия, повышение степени автоматизации процессов, необходимость модернизации производства — все это вызывает рост нетривиальных задач и вопросов, которых сегодня приходится решать специалистам Центра.

— Автоматизация технологических процессов в компании достигла высокого уровня, — отмечает Виктор Рабчук. — Производство оснащено сложными современными программно-аппаратными комплексами, которые необходимо обслуживать на протяжении всего их жизненного цикла: от подготовки, согласования задания на проектирование до принятия решения о прекращении эксплуатации, включая капремонты и модернизацию.

Нужные знания

В своем нынешнем виде Центр информационных технологий и автоматизации производства существует вот уже три года.

— К созданию Центра мы пришли осознанно, с пониманием, зачем это нужно. Мы смогли объединить разрозненные службы автоматизации подразделений компании, выполнить унификацию средств измерения, материально-технических ресурсов, программно-аппаратных комплексов. В конечном счете это сказалось на снижении эксплуатационных затрат и повышении доступности информационных систем, — подчеркнул начальник Центра.

Олег Килимнюк  
Олег Килимнюк   

Стремительное развитие информационных технологий и применение в компании технически сложного оборудования предъявляют высокие требования к специалистам ЦИТиАП. Поэтому в основном персонал Центра имеет высшее и среднетехническое образование. Это и слесари КИПиА, и электромонтеры, и, конечно, программисты и электронщики.

Электромеханик участка Олег Килимнюк работает на комбинате с 1984 года, занимается автоматизацией производства — как технологических процессов, так и сопутствующего оборудования.

— По сравнению с тем временем, когда устраивался, оборудование сильно усовершенствовалось, — констатирует Олег Алексеевич. – Сейчас требуется больше профессиональных знаний, в том числе и в вопросах программирования. Не лишним является знание языков — английского, немецкого, так как обслуживаемое оборудование не только отечественного производства.

В настоящее время Олег Килимнюк занят проектом объединения пультов в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля.

— Сейчас мы занимаемся заменой морально устаревших приборов, которые не отвечают последним требованиям, предъявляемым к системам промышленной автоматизации, на современное, более точное и надежное оборудование, — рассказал он.

Сергей Волкович  
Сергей Волкович   

Есть место творчеству

Над проектом по замене оборудования системы автоматизации рафинировочного цеха работает ведущий специалист отдела эксплуатации программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическим производством Сергей Волкович.

— В частности, устанавливаем новое программное обеспечение для котроллеров, один из них уже запущен в производство, — рассказал Сергей Евгеньевич. — Техника знакомая, но в зависимости от производственных процессов алгоритмы управления в разных подразделениях отличаются. Приходится и самообразованием заниматься, и на курсы ездить. Люди, которые нас обучают, — специалисты в области программирования, сами «собаку съели» на этом деле, они делятся с нами не только знаниями, но и опытом.

Инженер-программист отдела программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическим производством Вадим Дворкин работает в компании с 2004 года. Считает свою профессию творческой.

Вадим Дворкин  
Вадим Дворкин   

— Одно дело — подключить новый датчик и совсем другое — ввести в строй новый агрегат, передел. Вот тут-то и включается творческая мысль — пишем, придумываем, пробуем, — говорит Вадим Борисович.

Свое дело прекрасно знают и другие специалисты центра информационных технологий и автоматизации производства Кольской ГМК. Все серьезно относятся к заданиям, грамотно выполняют обязанности.

— Со стороны нашу работу сложно оценить. Кажется, если нет у нас оперативных вызовов, — все само работает. На самом деле это результат ежедневного труда по обеспечению автоматизации производственного процесса, контроля, поверки оборудования. Словом, добросовестного отношения к делу, — подчеркнул начальник ЦИТиАП Виктор Рабчук. — И сегодня наш центр — большой, дружный коллектив, способный решать весь спектр задач в области информационных технологий.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме