Banner
Banner
19 апреля 20:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
24 марта 2015 08:18

Под лозунгом охраны труда: в «Норникеле» стартует месячник безопасности

Апрель в «Норильском никеле» и Кольской ГМК пройдет под лозунгом охраны труда. 27 марта стартует месячник безопасности.

На обеих производственных площадках Кольской ГМК запланировано провести 11 мероприятий разного формата. Это конкурсы, акции, выставки средств индивидуальной защиты на производстве.

Четыре безопасных конкурса

Евгений Коклянов   
Евгений Коклянов  

Как рассказал Kn51 заместитель главного инженера — начальник управления промышленной безопасности КГМК Евгений Коклянов, подобный месячник проводится впервые как в Кольской ГМК, так и в «Норильском никеле». Он должен способствовать развитию культуры безопасности на производстве и, как следствие, снижению травматизма.

— Мы хотим привлечь к проблематике охраны труда на производстве широкую общественность, — пояснил Евгений Борисович. – И это, конечно, можно сделать посредством конкурсов. Их в рамках месячника будет четыре.

Искусство плаката осваивают горняки и металлурги

Один из конкурсов стал уже традиционным в Кольской ГМК. Это конкурс социального плаката, пропагандирующего безопасный труд, этикет поведения в цехах и подразделениях компании и использование средств индивидуальной защиты. Положение о конкурсе уже разработано. Подробнее о нем можно узнать у соцработников внутренних структурных подразделений КГМК и дочерних предприятий.

Этот конкурс положит начало выставкам, которые будут экспонироваться в цехах компании. Как показывает практика, плакаты созданные руками коллег, намного действенней, чем типографский ширпотреб.

Бригадный конкурс

Второй конкурс будет проводиться среди бригад Кольской ГМК и дочерних обществ. В Кольской ГМК будут выявлять лучший коллектив, для которого культура труда – это не просто слова.

— Исход этого конкурса зависит от каждого работника. Ведь от того соблюдает ли он требования безопасности, применяет ли в полном объеме и в соответствии с правилами средства индивидуальной защиты, зависит, признают ли его бригаду лучшей, — рассказал Евгений Коклянов. — Третий конкурс — это конкурс на лучший уголок или кабинет по охране труда во внутренних структурных подразделениях. Там должна быть и наглядная агитация, и аппаратурное оснащение кабинета.

Профмастерство на страже безопасности

И последний конкурс, который будет проведен в месячник безопасности – профессиональный. Состязаться в мастерстве будут слесари по ремонту оборудования. Ведь именно от обычных слесарей во многом зависит безаварийная и качественная работа горняков и металлургов.

— В каждом конкурсе у нас предусмотрен призовой фонд. А это означает, что каждый победитель будет отмечен денежной премией, — подытожил Евгений Коклянов. — Кроме победителей на премию могут рассчитывать и самые активные участники месячника безопасности.

И, конечно же, поощрение за безопасный труд будет не только материальным. Эмоциональная составляющая – это флажки, медали, кубки. Их будут вручать самым лучшим. Наличие такого кубка в бригаде или у работника будет говорить о том, что на них стоит ровняться всем и каждому.

— Кубки мы будем вручать в торжественной обстановке. А ко дню металлурга, когда будет проводиться торжественный вечер, мы планируем учредить специальную номинацию «За безопасность труда». Ее будет удостоено подразделение, работающее безаварийно и не допускающее травматизма на производстве, — добавил Евгений Борисович.

Делегация безопасности

Одним из значимых событий месячника безопасности станет «Неделя по охране труда». Ее проводит министерство труда и социального развития правительства Российской Федерации с 13 по 17 апреля в Сочи. Там будет присутствовать порядка 8 тысяч делегатов со всей России. Среди них и сотрудники «Норильского никеля» и Кольской ГМК. Ведущего производителя никеля России будет представлять 49 работников компании. Для них будут проводиться специализированные тренинги, дискуссии и семинары.

Средства индивидуальной защиты как экспонат

Также во время проведения месячника безопасности в Кольской ГМК устроят выставку средств индивидуальной защиты на производстве. На этот раз она будет носить целевой характер. Экспонатами станут средства индивидуальной защиты человека от электрической дуги и органов зрения.

— В выставке примут участие компании — мировые лидеры в производстве средств индивидуальной защиты Uvex и Ansell, — пояснил Евгений Коклянов. – Так что будет на что посмотреть.

Одним словом, месяц будет насыщенным на события под «грифом безопасности». И это должно стать не просто разовой акцией, а нормой жизни на производстве. Ведь в безопасном труде должен быть заинтересован, прежде всего, сам работник.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме