Banner
Banner
28 марта 17:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 13:47

В голове у каждого можно найти… розового слона

Можно ли научиться читать мысли? Или включать свет в комнате, только подумав об этом? Ответы на эти вопросы искали на фестивале научных открытий Arctic Wave, который продолжает свою работу в Мончегорске.

В рамках Arctic Wave, организованного «Норильским никелем» для детей и молодежи Мурманской области, научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии имени В.Б. Швыркова института психологии РАН Ольга Сварник читала лекцию на тему «Сила мысли: управление внешними устройствами с помощью мозга».

Оказывается, передавать мысли на расстоянии – это уж не такая фантастическая идея. Главное, найти в мозге нейроны, отвечающие за определенные мысли. А они у каждого человека индивидуальны.

— К примеру, нейроны, отвечающие за образ розового слона, у разных людей находятся в разных отделах мозга. Если знать точное их местонахождение и простимулировать, то образ розового слона можно передать на расстоянии, — буквально на пальцах объяснила Ольга Сварник. – Пока же это все в далеком будущем.

На лекции ребята задавали много вопросов. Да и после беседы они долго не отпускали лектора.   Их интересовало, почему люди не помнят себя в младенческом возрасте, когда наступит такое время, что можно будет передать мысль другу, как сообщение в социальной сети.

— Конечно, об этом мечтают многие. И технологии очень быстро развиваются. Еще несколько десятилетий назад компьютеры занимали целую комнату, а сейчас вполне помещаются в ладошку, — сказала Ольга Сварник. – Может быть, время, когда люди будут передавать мысли друг другу на расстоянии и управлять различными техническими устройствами силой мысли, не так далеко. Но, честно говоря, не хотела бы до него дожить. Я очень консервативна. Мне кажется, что мысли – это личное пространство каждого. И если они станут доступными общественности, в этом больше минусов, чем плюсов.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме