Banner
Banner
29 марта 10:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 марта 2015 15:33

Маги науки поджигали руки

На фестивале научных открытий Arctic Wave, проходившем в Мончегорске в минувшие выходные, продемонстрировали научно-популярное шоу «Открывашка».

В течение двух дней фестиваля его участникам не давали скучать ведущие шоу — профессор Вспышкин и профессор Экспериментариус. На протяжении всего мероприятия они показывали зрителям свои веселые и зрелищные эксперименты. Мобильную лабораторию ученые развернули прямо в фойе Городского центра культуры. На открытие и закрытие фестиваля она временно перемещалась на сцену концертного зала.

Профессора творили настоящие чудеса. С их легкой руки появлялось облако в бутылке, а незавязанный воздушный шарик не сдувался. Были эксперименты и «погорячее». К примеру, ученым удавалось поджечь руку и при этом избежать ожогов.

Программа шоу была построена таким образом, что все опыты были понятны даже совсем маленьким детям. Кроме того, каждый желающий мог поучаствовать в процессе и, хоть на минуту, но почувствовать себя профессором.

— Мы проводим эксперименты из области физики, химии, других прикладных наук, и таким образом приобщаем детей и взрослых к науке, показываем, что она интересна и занимательна, — рассказал Kn51 профессор Вспышкин. — Надеемся, что, познакомившись с нашими экспериментами, дети поймут: профессия ученого по-настоящему удивительная, потому что каждый день есть возможность совершать открытия.

Маги науки поделились, что очень волновались перед встречей со зрителями. Ведь обычно они приезжали туда, где их ждут, а здесь приходилось завоевывать внимание аудитории. Однако их опасения оказались напрасными — шоу «Открывашка» захватило участников фестиваля уже с самых первых минут.

— Практически сразу нас окружила плотная стена зрителей. В их глазах мы увидели азарт, интерес. Было очень приятно. Здорово, что мы приняли участие в этом событии. Получили от этого огромное удовольствие, — поделился своими эмоциями профессор Экспериментариус.

Когда шоу «Открывашка» подошло к концу, дети еще долго не хотели отпускать своих новых героев. Не стоит сомневаться, что веселых ученых юные северяне будут вспоминать еще очень долго.

***

Напомним, фестиваль научных открытий Arctic Wave был организован компанией «Норильский никель». Он проходил в Мончегорске 28 и 29 марта на базе Городского центра культуры. На месте событий находились корреспонденты Kn51, которые освещали мероприятия фестиваля в режиме реального времени.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме