Banner
Banner
18 апреля 23:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 марта 2015 15:39

Поиск приведет к знаниям. А знания - к умениям

В Заполярном продолжается образовательный фестиваль «Наш город», являющийся частью совместного проекта ГМК «Норильский никель» и Фонда Кудрина «Школа городских компетенций».

Второй день фестиваля начался с квест-игры «Как мы знаем свой город». В данном случае, рамки игры были расширены, ведь на форуме в городе горняков собрались школьники как местных школ, так и никельских. Так что игру смело можно называть: «Как мы знаем свой район — Печенгский».

Напомним, что цель фестиваля – краткое обучение школьников важным социальным навыкам, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. А сам фестиваль-конкурс проводится в городах присутствия компании «Норильский никель», в рамках благотворительной корпоративной программы «Мир новых возможностей» и в год 80-летнего юбилея компании.

Несмотря на весенние каникулы, в школе (фестиваль проводится на базе «девятки»), ощущение сплошной переменки. Везде снуют школяры, носятся по коридорам, забегают в классы и выбегают из них оравой с восторженными криками. Урок закончился? Нет! Это всего лишь очередная станция, которую ребятня проехала по пути к новым знаниям. А радость в глазах – от достигнутого личного и командного результата при выполнении ответов на ребусы, решения головоломок и даже качественного выполнения «спортивно-физкультурных» конкурсов.

Стоить отметить, что некоторые задания были забавным и смешными. Казалось бы, все просто и весело. Но не тут-то было. Каждому участнику команды приходилось доказывать, что именно его решение поставленной задачи – верное. А ведь на роль лидера, к которому прислушиваются – претендовали практически все. Часть заданий игры-квеста, наоборот, могли показаться сложными для кого-то… Но только – не для сильной духом команды!

— Мы пошли на «великую хитрость», — поделился с Kn51 научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. – Во время выполнения школьниками основных заданий конкурсов, викторин и игр мы устроили курсы повышения квалификации для педагогов. Ведь каждый из них (педагог, куратор, «опекун») волей-неволей будет пестовать свою команду и помогать. А ведь одна из целей этого фестиваля – самостоятельное проявление лидерских качеств каждого учащегося и, приобретение навыков работы в коллективе – команде. В любом случае знания – это будущие умения.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме