Banner
Banner
20 апреля 15:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 октября 2016 11:16

Александр Прохоров: «Будем разоблачать мифы, которые были догмами»

Каким ученые видят мир? Из чего мы состоим? Что такое материя? И есть ли жизнь на других планетах? На эти и другие вопросы ищут вопросы дети и взрослые, участвующие в Фестивале научных открытий ArcticWave, который в эти минуты принимает дворец культуры «Октябрь» в Заполярном.

Фестиваль длится с утра и до самой ночи. Вечером его участников ждет интерактивная площадка Arctic Night и лекция «Загадки Вселенной от древнего мира до наших дней». Она состоится в зрительном зале, начало в 19.45.

— Это будет очень интересно, — пообещал молодой ученый, научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета Московского государственного университета Александр Прохоров. – Уверяю, ученые могут доказать все, даже то, что земля плоская. Попробуйте, докажите обратное. И мы будем спорить. А в споре рождается истина. Будем разоблачать мифы, которые раньше были учебными догмами.

По словам Александра Прохорова, он ждет много вопросов. Ведь чего-то не знать не стыдно – стыдно не стремиться к познанию.

— Я и сам много не знаю. До недавнего времени я не понимал теорию большого взрыва, почему он послужил толчком для образования Вселенной. Но один из моих коллег очень популярно мне все объяснил, — говорит молодой ученый. — И моя задача состоит в том же – рассказать понятно и просто о непонятных и сложных вещах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме