Banner
Banner
29 марта 10:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2016 12:51

Космос в кастрюле

Чтобы увидеть неизведанные планеты не обязательно смотреть на небо, попробуйте заглянуть на дно… кастрюли. Если сфотографировать его под определенным углом, то можно получить снимок небесного тела.

Об этом юные северяне узнают сегодня, 1 октября, в заполярнинском дворце культуры «Октябрь». Здесь «Норникель» устроил настоящий праздник знаний – II Фестиваль научных открытий ArcticWave. Его тема — космос и все, что с ним связано. Найти  космос можно даже в самых обычных бытовых предметах.

— Для этого нужно чуть-чуть воображения, — считает менеджер «космических проектов» центра дистанционного зондирования Земли при Арктическом университете Норвегии в Тромсе Анастасия Леоненко. Она прочла для детей и молодежи лекцию «Космос в твоей кастрюле».

Но речь шла не только о фантазиях. Анастасия Леоненко говорила о вполне научных вещах и возможности заняться изучением Вселенной не только для взрослых, но и детей.

— Европейское космическое агентство запустило на орбиту уже 5 спутников, построенных на средства налогоплательщиков. И получить информацию с них можно бесплатно на сайте агентства, — рассказала Анастасия Леоненко. — Кстати, фото планет, полученные с  этих спутников, очень похожи на то самое дно кастрюльки.

— Мне всегда было интересна тема космоса. Люблю астрономию. Люблю смотреть на звезды. Но никак не могла понять, как можно увидеть космос в кастрюле, — поделилась с Kn51 восьмиклассница из заполярнинской школы №19 Елена Решетко. — Заинтересовала тема. Ну как можно увидеть космос в кастрюле? Теперь поняла. А еще нам показали марсианские пейзажи вполне земного происхождения. Говорят, такие же на самом Марсе. Одним словом, здесь все интересно.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме