Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2016 11:47

Собрать космический купол? Легко!

Сделать это смогли мальчишки и девчонки – участники научного фестиваля ArcticWave в Заполярном.

На фестивале, организованном «Норникелем», много занимательного и интересного. Для детворы и молодежи работает 7 интерактивных площадок. Одна из его активностей – сборка геодезического купола, который в 60-е годы прошлого столетия придумал американский архитектор Ричард Фулер. Купол представляет собой легкую и в то же время прочную сетчатую конструкцию. Предполагается, что в будущем подобные ему будут строить на других планетах, и в них можно будет жить.

— Наша задача – познакомить детей с геодезическим куполом. Сначала я показал им макет, рассказал, зачем он нужен, а затем мы его собрали, — рассказываает сотрудник компании «Москва глазами инженера» Алексей Монахов. – Ребята быстро подхватили идею и справились на отлично. Как видите, в сборке купола нет ничего сложного, это под силу даже ребенку.

В числе тех, кто с увлечением собирал сетчатую оболочку, – шестиклассник из Печенги Евгений Дроздов:

— Меня увлекает все, что связано с космосом. Я люблю конструировать. А собирать купол, который можно разместить на другой планете, — увлекательно и интересно, — поделился он с Kn51.

Между тем фестиваль научных открытий ArcticWave продолжается. Что еще приготовили для участников организаторы и как они с этим справились – в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме