Banner
Banner
29 марта 18:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 октября 2019 06:16

Решение важное и взвешенное

В Никеле состоялась встреча генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко с руководителями служб, участков, подразделений и бригадирами основных переделов плавильного цеха. Он сообщил о решении руководства компании «Норникель» остановить устаревшее с точки зрения экологических и технологических стандартов плавильное производство в поселке Никель.

Процедуру закрытия одного из самых старых металлургических производств планируется завершить к концу 2020 года. Вывод, остановка производственных мощностей будет производиться в несколько этапов, в соответствии с утвержденным графиком. Параллельно начнутся работы по демонтажу оборудования. Для их координации в цехе предполагается создать Службу заказчика, которой предстоит налаживать взаимодействие с подрядными организациями после полной остановки цеха. 

 
Евгений Борзенко   

— Поскольку оборудование выводится постепенно, и часть его будет работать до окончательного демонтажа печей и выработки незавершенного производства, одномоментного и массового высвобождения персонала не произойдет, — подчеркнул Евгений Борзенко. 

По заказу компании институт «Гипроникель» просчитывает несколько вариантов того, что произойдет с цехом уже после его закрытия. Во-первых, это может быть полная ликвидация с рекультивацией земель. Во-вторых, после демонтажа оборудования возможна консервация зданий (но потребуется поддерживать их в этом состоянии). И, в-третьих, не исключен вариант перепрофилирования площадки, при котором часть зданий будет ликвидирована, а часть останется — либо как инфраструктура для небольших производственных компаний, либо — как объект промышленного туризма.

— Не стоит относиться к такому варианту со скепсисом, — сказал Евгений Викторович. — Сегодня промышленный туризм серьезно развивается во всем мире, он популярен и пользуется спросом. Наши коллеги были в Чехии, Канаде, других странах — не мы единственные останавливаем старые производства — и смотрели подобные предприятия. Многое зависит от рекламы, умения подать объект. Одна из фирм, которая умеет это делать хорошо, проявила интерес к нашему производству, состоялись предварительные переговоры. 

К слову, о готовности «Норникеля» помогать в раскрытии туристического потенциала региона говорил и президент компании Владимир Потанин на состоявшейся 17 октября в Москве церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между «Норникелем» и Мурманской областью. В частности, он сообщил, что в ближайшие годы компания реализует в регионе обширную инвестиционную программу; объем инвестиций оценивается в 140 млрд рублей. Инициативы «Норникеля» направлены и на поддержку бизнес-проектов в Печенгском районе. В частности, планируется создание в Никеле автономной некоммерческой организации, которая будет располагать серьезной финансовой базой для помощи в реализации проектов малого и среднего бизнеса: грантами, беспроцентными кредитами. Бизнес-идеи пройдут отбор; в приоритете — проекты, которые направлены на создание новых рабочих мест. Участвовать в конкурсе могут все желающие, и если у вас, у ваших друзей, знакомых есть мысли — что можно создать, чем позаниматься — то можно готовить свои предложения. 

Предприниматели уже сейчас проявляют интерес к работе в Никеле. Привлекает их, в том числе, уже существующая инфраструктура: электросети, коммуникации тепло- и водоснабжения. На старте любого бизнеса, особенно производственного, их создание — одна из самых затратных статей. Можно говорить и о первых договоренностях. Одна из уральских компаний откроет в поселке предприятие по производству абразивных материалов из отвального шлака. Это и новые рабочие места, и ликвидация экологического ущерба. Так что перспективы у территории — есть.

Но, конечно, самый главный вопрос, который предстоит решать компании — адаптация персонала плавцеха. Будет разработан пакет социальных программ. Работникам могут быть предложены места в подразделениях Кольской ГМК или на других предприятиях «Норильского никеля». При необходимости в компании организуют переобучение требуемым профессиям. Ведется работа с правительством Мурманской области, которое рассматривает вакансии по всему региону. — Есть стандартные инструменты: сокращение, перевод в другие подразделения, льготный выход на пенсию, помощь с переездом и так далее. Но компания не хочет и не будет этим набором ограничиваться. Мы построим свою работу на индивидуальном подходе к каждому человеку, — сказал, обращаясь к коллективу, генеральный директор. — С конца октября начнется анкетирование как персонала самого плавцеха, так и сотрудников вспомогательных служб, которых затронет остановка плавильного производства. У каждого своя жизненная ситуация, свои планы, свое видение будущего. Все детали, все предложения я прошу прямо и откровенно указывать в анкетах. Систематизировав полученные данные, мы сможем реально оценить потребности людей и принять необходимые решения. И на этой основе могут появиться дополнительные условия, дополнительные программы, дополнительные возможности.

Анкетирование планируется завершить в течение полутора-двух месяцев. Предстоит опросить более 600 человек. Руководство компании и цеха просит всех отнестись к этой процедуре внимательно, вдумчиво, ответственно и серьезно.

Таким образом, в компании разрабатывается целый комплекс программ поддержки не только высвобождающихся работников цеха, но и экономики Печенгского района. Компания будет содействовать бизнесу, нацеленному на создание новых производств и рабочих мест. И бизнес уже проявляет интерес к этой территории — у приграничного поселка перспективы есть. 

 

Материалы по теме