Banner
Banner
19 апреля 02:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 ноября 2019 13:42

В Кольской ГМК продолжают обучение сотрудников кадровых служб

На Печенгской площадке компании прошел второй модуль корпоративной программы обучения «ЯHR регион»: сотрудники кадровых служб учились создавать идеальное структурное подразделение и изучали изменения компенсационной политики компании.

Это уже вторая сессия большого обучающего проекта компании «Норникель» «ЯHR регион». Второй модуль программы посвящен организационному проектированию, компенсационной политике и ключевым показателям эффективности подразделения.

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

— Корпоративная программа «ЯHR регион» создана на основе программы «ЯHR», в которой принимали участие руководители. В ней участвуют HR-сотрудники внутренних структурных подразделений компании: специалисты по обучению, социальным вопросам, работники бюро организации труда, — рассказала Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Программа охватывает все проекты, реализуемые в «Норникеле» по направлению HR. Главная задача — повысить квалификацию специалистов HR, в том числе в условиях будущей централизации этой функции.

Не революция, а эволюция

Об основных принципах организационного проектирования рассказал руководитель проектов департамента кадровой политики «Норникеля» Сергей Волосенков.

  Сергей Волосенков
   Сергей Волосенков

— Около двух лет назад мы занялись вопросом стандартизации организационных структур, — отметил он. — Кольская ГМК стала одним из передовиков внедрения нового подхода к их формированию. Безусловно, ответственность руководителей при таком подходе возрастает, они становятся более самостоятельными. При этом сокращается бюрократический процесс, время принятия решений и получения обратной связи от сотрудников. Проводниками всех изменений являются HR-службы, поэтому их мы должны обучить в первую очередь. Необходимо, чтобы каждый владел информацией, понимал, какие процессы происходят в компании и транслировал эти знания другим работникам.

На сегодняшний день около 20 крупнейших компаний страны реализуют те же подходы по оптимизации организационных структур, что и «Норникель». Без перестройки процессов организационного проектирования невозможно добиться и экономической эффективности — длинная цепочка принятия решений и размытая ответственность линейных руководителей усложняют работу исполнителей.

Трансформация необходима

Новый подход, который реализует компания «Норникель» во всех своих активах, диктует требования к правилам формирования организационных структур и функциональных блоков на предприятии, норме управляемости, количеству уровней управления, номенклатуре должностей и грейдам. Унификация в создании департаментов, отделов, управлений, помогает выстроить работу коллектива максимально эффективно и результативно.

Роман Смирнов  
Роман Смирнов   

— В 2017 году головной офис начал разработку подходов к гармонизации структур для Кольской ГМК, после анализа более 120 подразделений на всех уровнях управления были выработаны единые базовые принципы формирования организационных структур в наших функциональных подразделениях. В начале 2018 года мы начали трансформацию, — рассказал начальник отдела организационного проектирования департамента персонала и социальной политики Кольской ГМК Роман Смирнов. — После того, как эта работа была окончена, норма управляемости улучшилась на 25 процентов, количество руководящих должностей снизилось более чем на 35 процентов, так же, как и количество уровней управления. Руководителей стало меньше, исполнителям стали более понятны их обязанности и уровень ответственности. Правила, по которым мы осуществляли трансформацию, основаны на реалиях производственных процессов Кольской ГМК. Распределить функционал подчиненных помогли сами руководители подразделений.

Разбившись на команды, участники образовательной программы «ЯHR регион» попробовали самостоятельно создать формулу идеального подразделения и распределить обязанности между его блоками. После окончания работы проекты были презентованы педагогам, а их авторы получили обратную связь.

  Эльвира Титова
   Эльвира Титова

— При подготовке проекта структуры подразделения столкнулись с разногласиями в команде: все мы работаем в разных подразделениях, у которых своя специфика, — поделилась главный специалист отдела обучения рудника «Северный» Эльвира Титова. — Безусловно, такое обучение нам просто необходимо. Несмотря на то, что каждый хорошо знает свои профессиональные обязанности, удалось отработать тонкости и нюансы работы HR-служб. А еще это прекрасная возможность пообщаться с коллегами.

Вознаграждение сотрудников — что в основе?

Заместитель директора департамента — начальник управления обучения и оценки персонала департамента кадровой политики «Норникеля» Евгения Пацына рассказала, из чего складывается базовое вознаграждение сотрудников. Для наглядности — на примере торта.

В его основе — надбавки за квалификацию и напряженность, ежемесячная премия, доплаты за сложные условия труда, ежегодная индексация заработной платы, районные коэффициенты и полярные надбавки, персональные надбавки, единовременные выплаты за сложные задания. Второй корж «торта» — обязательные надбавки, которые установлены законодательно за сверхурочные часы и выходы в ночную смену, совместительство, а также выплаты из фонда руководителя. Не менее важны для сотрудников традиционные годовые выплаты, льготы, компенсации. А «вишенка на торте» — награды, которые производственники получают в качестве признания за трудовые успехи.

Евгения Пацына  
Евгения Пацына   

— У каждого подразделения свой рецепт, каждый актив компании «Норникель» самостоятельно устанавливает процентный состав ингредиентов для такого «торта», однако основные правила для всех общие, — отметила Евгения Пацына. — Единое понимание общих практик компании должно быть у всех специалистов HR. Кроме того, они должны оказывать помощь своим руководителям в правильной трансляции этих практик на рабочих местах. Мы работаем на создание единого информационного поля.

  Клара Безкокотова
   Клара Безкокотова

Об обновленной компенсационной политике компании и системе оплаты труда в подробностях рассказала заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. Информацию отработали на примерах: сотрудники HR-служб решали кейсы, которые помогли разобраться с практическим применением новых знаний. Участники второго модуля программы узнали также о формировании грейдов, системе и фондах вознаграждения сотрудников, ключевых показателях эффективности работы персонала.

— Участие в программе «ЯHR регион» расширяет кругозор, дает новые знания и возможность пообщаться с коллегами, работающими в других подразделениях компании, — говорит экономист по труду бюро персонала, труда и заработной платы транспортного цеха Клара Безкокотова. — Мы можем обсудить спорные моменты и получить новые ответы на свои вопросы. Я почерпнула много нового, и все эти знания — практические, применимые в нашей работе.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме