Banner
Banner
29 марта 16:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 декабря 2019 15:21

Стратегический план развития Печенгского района появится в марте

В его основу лягут идеи, разработанные на двухдневной форсайт-сессии «Никель: от моногорода к поливозможностям», в которой приняли участие представители бизнес-сообщества, правительства региона и страны, активные северяне.

Стратегический план будет окончательно сформирован весной 2020 года: документ объединит меры экономической и социально-культурной направленности. В него войдут мероприятия по обустройству инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, развитию бизнеса, а также формированию социокультурных проектов, которые сделают приграничный Никель новой точкой притяжения на карте страны и станут базой для формирования в Печенгском районе креативных индустрий.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   
   
Наталья Поликарпова  
Наталья Поликарпова  

— И компания «Норникель», и правительство Мурманской области, и Кольская ГМК, и сами северяне смотрят на будущее Никеля и Печенгского района с оптимизмом, — отметил начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Мы за системный подход к вопросу развития территории: за эти дни удалось сделать первый шаг в работе по созданию стратегического плана. Ключевым фактором успеха является наличие команды проектных лидеров, которым мы готовы содействовать по всем направлениям. Были озвучены интересные кейсы, с точки зрения оригинальности мне понравились две идеи: создание «Царства Снежной Королевы» и организации Фестиваля пессимистов. Конкуренция в секторе событийного туризма сегодня велика, поэтому успешными могут быть только те идеи, которые по-настоящему цепляют.

Создать в Никеле резиденцию Снежной Королевы предложила инициативная группа заповедника «Пасвик».

— Это всесезонный экологически-ориентированный туристический центр на реке Колосйоки, в котором гости смогут приобщиться к уличным активностям, пройти по экологическим тропам, посадить дерево, поучаствовать в интересных мероприятиях, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Проект поможет поменять образ России для иностранных гостей: въезжая в Печенгский район со стороны Европы они будут видеть интересный туристический объект, который, в числе прочего, поможет улучшить экологическую ситуацию, поскольку подразумевает очистку реки и озера Куэтсъярви и озеленение прилегающих территорий.

Северяне предлагают создать в Никеле завод по переработке пластиковых бутылок и покрышек, построить туристический объект, посвященный Кольской сверхглубокой скважине, организовать отделение паллиативной помощи для северян и иностранных гостей, создать пешеходно-торговую зону и арктическую киностудию.

  Татьяна Базанова
   Татьяна Базанова

— Никель — прекрасная локация для развития кинематографии: здесь можно снимать фильмы об индустриализации, советском быте, Великой Отечественной войне, арктических приключениях, — отметила консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова. — Это поможет максимально использовать потенциал приграничного расположения поселка, сделать нашу территорию узнаваемой, привлечь сюда гостей и развить необходимую для этого инфраструктуру.

К работе над созданием стратегии развития Никеля и Печенгского района могут присоединиться все желающие: свои идеи можно озвучить в центре «Вторая школа», на базе которой будет создан проектный офис. Кроме социально-культурных перспектив, Никель ждут серьезные перемены, касающиеся экономического развития территории.

— Основная наша задача — интенсивно развивать малый и средний бизнес. Это касается сфер туризма, услуг, промышленности и создания комфортной городской среды, — отметила в ходе форсайт-сессии министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова. — Мы уже работаем с четырьмя проектами: это строительство центра по обработке данных, которое предполагает создание 50 новых рабочих мест, проект по строительству металлургического производства мельничных шаров на 400 рабочих мест, организация абразивного производства (около 50 рабочих мест) и проект по выращиванию атлантического лосося, который даст району более ста новых рабочих мест.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме