Banner
Banner
29 марта 11:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
24 июня 2019 15:00

Новый руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора посетил Кольскую ГМК

В программе ознакомительной поездки в Мончегорск руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Константина Давыдова — совещание с топ-менеджерами Кольской ГМК, посещение цехов компании и участие в учениях по ликвидации утечки хлора.

Многолетнее сотрудничество

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и компания «Норникель» успешно взаимодействуют не первый год. Так, в 2015 году было заключено соглашение, направленное на развитие сотрудничества сторон в сфере обеспечения безопасности производства, защиты жизни и здоровья людей, снижения аварийности и травматизма при осуществлении производственной и градостроительной деятельности.

Для Константина Давыдова посещение Кольской ГМК (дочернего предприятия «Норникеля») — ознакомительное. Он вступил в должность в конце прошлого года и впервые побывал на производстве градообразующего предприятия Мончегорска. В составе делегации от Северо-Западного управления Ростехнадзора сюда также приехали заместитель руководителя Валерий Антонов и заместитель главного редактора журнала «Берг коллегия» (официальный информационный орган Северо-Западного управления Ростехнадзора) Вадим Дружинин.

На совещании с руководителями компании гостям была представлена стратегия развития Кольской ГМК.

Александр Тюкин  
Александр Тюкин   

— Кольская горно-металлургическая компания — ведущий производственный комплекс региона. На ее площадках продолжается большая реконструкция и модернизация производственных мощностей, связанных с переходом на новую технологию выпуска никеля, что принесет как экономический эффект, так и экологический, — рассказал представителям Ростехнадхзора начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Александр Тюкин.

Он отметил, что часть крупных инвестпроектов в компании уже реализованы, часть реализуется. На мончегорской площадке построен участок утилизации солевого стока никелевого рафинирования, благодаря чему значительно сокращены сбросы в природные водоемы. В Заполярном отказались от обжига медно-никелевого концентрата, в процессе которого выделяется диоксид серы, и перешли на технологию брикетирования.

Представители Северо-Западного управления Ростехнадзора заинтересовались перспективами компании и задали ряд уточняющих вопросов. Они касались сбыта продукции Кольской ГМК, реализации проекта по переходу на технологию электроэкстракции никеля, производственных планов на площадке в Заполярном…

  Константин Давыдов
   Константин Давыдов

— Мы провели комплексный визит в Мурманскую область, посетили ряд предприятий, в том числе и Кольскую ГМК. Сегодняшний визит — ознакомительный. Нам было важно провести эту встречу, благодаря таким мероприятиям мы делимся опытом, что-то черпаем от поднадзорных предприятий. Смотрим, каким образом они инвестируют в производство, в безопасность. То, что нам сегодня рассказало и показало руководство Кольской ГМК, говорит о больших и перспективных планах компании, а мы это только поддерживаем, — подчеркнул в разговоре с журналистами Константин Давыдов.

С задачей справились

В завершение ознакомительного визита представители Ростехнадзора побывали на учениях по ликвидации утечки хлора. Для компании такие учения — традиционные. По легенде произошла утечка хлора из цистерны. Задача спасателей — выявить и ликвидировать ее и хлорное облако, а также найти пострадавшего и оказать ему необходимую медицинскую помощь.

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— Спасатели прибыли оперативно. Они установили магнитный захват на «поврежденную» цистерну, провели орошение, чтобы хлорное облако не распространялось, — рассказал Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности КГМК Павел Южаков.

На прилегающей территории спасатели нашли «пострадавшего». На него надели изолирующий аппарат с кислородом и на носилках транспортировали в эвакуационную машину.

— Специалисты у нас работают высокого уровня, все аттестованы, проводятся систематические занятия, тренировочные мероприятия, — отметил Павел Южаков.

— Мы регулярно проверяем, посещаем сложные объекты. Производство Кольской ГМК связано с хранением, использованием хлора, поэтому важно проводить такие учения, — отметил в завершение Константин Давыдов. — Сотрудники тревогу отработали, с задачей справились, впечатления от работы аварийно-спасательной службы положительные.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме