Banner
Banner
28 марта 21:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 августа 2019 12:50

Мончегорск и Заполярный приглашают на Металлургический диктант

Аноды, файнштейн, выработка, электроэкстракция… Подобные профессиональные термины прочно вошли в жизнь многих северян — жителей Мончегорска, Никеля и Заполярного. Но смогут ли они их правильно написать? Северян приглашают проверить свои знания, поучаствовав в Металлургическом диктанте.

Впервые такой диктант, организованный Кольской ГМК, состоялся в июле 2016 года и был посвящен Дню компании. Тогда в увлекательной проверке знаний родного языка поучаствовало более ста человек: сотрудники и ветераны предприятия, члены их семей. Текст написал известный мончегорский писатель-фантаст Андрей Буторин, на тот момент — работник КГМК.

Забавный текст-сказка и атмосфера праздника превратили это событие в увлекательную игру. Мероприятие вызвало большой интерес не только в Мурманской области, но и в Красноярске, Норильске.

В 2019 году диктант решили посвятить предстоящему дню рождения Мончегорска — города металлургов. Текст подготовит автор проекта — член Союза журналистов России Светлана Мамакина.

Северян приглашают вспомнить школьные годы и написать диктант, только не обычный, а металлургический. В Мончегорске он состоится 11 сентября в 19.00 по адресу: пр. Металлургов, 25, Дом техники, в Заполярном — 12 сентября в 19.00 по адресу: ул. Ленина, 31а.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме