Banner
Banner
19 апреля 01:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 сентября 2019 12:12

Цех электролиза никеля: новые технологии и новые люди

В Кольской ГМК продолжается переход на новую технологию производства никеля методом электроэкстракции. Вместе с производственными мощностями обновляется и кадровый состав.

Новая технология, напомним, предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо этого сырьем для выпуска товарного металла становится никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Такой метод позволяет сократить операционные затраты и потери металла в процессе производства, повысить качество продукции, снизить выбросы в атмосферу диоксида серы и никельсодержащей пыли.

За электроэкстракцией будущее

Для перехода на более эффективную и экологичную технологию Кольской ГМК понадобилось 20 новых технологических и инфраструктурных переделов. Одни реконструировали, другие построили, что называется, «с нуля». В цехе электролиза никеля, где расположено большинство из них, идет переоснастка электролизных ванн. Кроме того, продолжаются пусконаладочные работы на участке растворения и медеочистки никелевого порошка.

Андрей Юнеман  
Андрей Юнеман   

— Работа по старой технологии требует много времени и сил на обслуживание ванн. Метод электроэкстракции позволяет снизить трудозатраты. При этом из-за отказа от плавки никелевых анодов усложняется работа по извлечению из порошка примесей — легколетучих элементов, таких как свинец, цинк. Теперь все, что удалялось при пирометаллургических процессах, будет очищаться посредством гидрометаллургии, — рассказал Kn51 заместитель начальника электролизного отделения цеха электролиза никеля (ЦЭН) Андрей Юнеман.

Для этих целей возведен, в частности, передел растворения и медеочистки никелевого порошка. Сейчас здесь осваивают новое оборудование — специализированные цементаторы. В настоящее время завершено строительство участка цинкоочистки, реализуется проект вентиляции электролизного зала.

— Готовимся к полному уходу от ванн электролитического рафинирования. В дальнейшем выходим на запланированные проектные мощности, будем их осваивать и работать, — рассказывает Андрей Юнеман.

  Виталий Сафонов
   Виталий Сафонов

Новый метод производства никеля упрощает труд электролизников: из рабочего процесса исключаются трудоемкие операции, присутствующие при электрорафинировании.

— На ваннах работаю 19 лет. С электроэкстракцией познакомился недавно, когда вышел из отпуска. Здесь тяжелого ручного труда меньше, не нужно чистить от шлама ванны, — рассказывает электролизник водных растворов ЦЭН Виталий Сафонов. — И многие у нас хотят работать именно по новой технологии.

Алексей Терман  
Алексей Терман   

— Новый метод более совершенен, — соглашается с коллегой Алексей Терман. — Металл стал более качественный, катодный никель без омеднения, загрязнения, зашламления идет. Но есть и свои особенности. Например, теперь следует иначе обрабатывать ванны, более тщательно проверять контакты: окислились или нет. Принцип работы, по сути, не изменился. Все знания — из опыта: я в компании с 2000 года. Переход на метод электроэкстракции — хороший проект. Ждем его завершения, чтобы работать по-новому.

Знать, что от тебя тоже многое зависит

Производственные мощности цеха обновляются, обновляются и кадры — молодежь находит здесь свое призвание. Совсем недавно в цех электролиза никеля пришли работать пять машинистов крана. Все пятеро — выпускники Мончегорского политехнического колледжа.

  Елена Матвеева
   Елена Матвеева

—  Получила удостоверение крановщика в мае. Училась 3,5 месяца. И почти сразу после подачи заявления о трудоустройстве в КГМК пошла работать в электролизное отделение ЦЭН. Рада, что попала именно сюда. Здесь тепло встретили, закрепили за наставниками. Они вложили в меня много сил, все рассказали, все показали. 10 дней стажировки, экзамены, и вот уже моя третья самостоятельная смена. Работать тут интересно, — поделилась с журналистами машинист крана Елена Матвеева.

Девушка рассказала, что раньше работала торговым представителем. Однажды отчего-то решила попробовать себя в роли машиниста крана. Почему бы и нет? И буквально недавно секрет этого желания раскрылся — Елена Матвеева узнала, что в свое время ее мама работала крановщиком в Ленинграде.

Вероника Дунаева  
Вероника Дунаева   

— Решила попробовать себя и нашла свое призвание. Мне нравится работать в такой большой компании — Кольской ГМК! Вносить вклад в общее дело. Работа ответственная, но интересная. В один день работаем на спецкранах, в другой — на мостовых. Они разные, это и привлекает, — улыбается Елена Матвеева. — В ЦЭН прекрасный коллектив. Все веселые, дружелюбные. Из-за этого я всегда в хорошем настроении. Всем, кто хочет пойти сюда работать, скажу одно — не бойтесь! Здесь хорошо, мы ждем всех.

Другой новоиспеченный машинист крана — Вероника Дунаева — до этого около 10 лет трудилась в компании. Правда, кассиром в столовой. И все это время, говорит, ее тянуло к кранам. Она еще будучи школьницей ходила на работу к сестре — крановщику Мончегорского механического завода.

— Я душой расположена к этому делу. Затягивает! Приятно осознавать, что от тебя в производственном процессе тоже много что зависит. Видеть, как наращивают никель… Все это увлекает! — говорит Вероника Дунаева.

   
 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме