Banner
Banner
28 марта 22:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 апреля 2020 17:55

Приобрести медоборудование для Мончегорска и Печенгского района поможет «Норникель»

«Норникель» поможет Печенгской и Мончегорской центральным районным больницам закупить медицинское оборудование, лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом.

Благотворительная помощь, а это более 100 миллионов рублей, горно-металлургической компанией направлена для решения главной задачи — в партнерстве с местными властями удовлетворить первоочередные потребности медиков, сообщает ТВ-21.

— Действительно, администрация Мончегорска очень тесно взаимодействует с ГМК «Норильский никель», которая оказывает поддержку по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Эта помощь очень важна в данный момент. Получили денежные средства как для Мончегорской центральной районной больницы, так и для муниципалитета. Финансовые средства будут направлены на приобретение различного медицинского оборудования, необходимого в данной ситуации: аппараты ИВЛ, УЗИ, а также на средства индивидуальной защиты — маски, дезинфицирующие средства… Огромная благодарность компании за оказанную помощь.

— У нас зона присутствия Кольской ГМК — это Заполярный и Никель. Соответственно, мы скооперировались с центральной районной больницей и будем осуществлять централизованную закупку. Ассортимент примерно одинаковый. И мы очень благодарны Кольской ГМК за поддержку, потому, что она очень своевременная. Это позволит в кратчайшие сроки решить наши проблемы, — рассказал журналистам глава администрации Печенгского района Эдуард Затона.

Сегодня в Мурманской области нет всплеска заболеваемости новой вирусной пневмонией, но это не повод бездействовать. Надо быть готовыми к любому развитию ситуации.

— Я со своей стороны тоже хочу сказать спасибо нашим крупным кампаниям, которые оперативно включились в эту работу, для того, чтобы поддержать нас, нашу медицину и оперативно оборудовать те корпуса, которые сегодня этого требуют, — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на одном из заседаний регионального правительства. — И, убежден, что с учетом тех темпов, которые сейчас взяты, мы эту работу в установленные сроки, а может даже с опережением запланированных сроков, завершим.

Кроме финансовой помощи Мончегорской и Печенгской ЦРБ, «Норникель» направит 10 миллионов рублей для приобретения масок, антисептикой, дезинфицирующих устройств в муниципальные учреждения культуры, образования и спорта, расположенные в городах Мурманской области, где работают предприятия компании.

Еще 120 млн рублей, по данным агентства «Интерфакс», «Норникель» обязался направить на покупку аппаратов ИВЛ и другого оборудования для медицинских учреждений Красноярского края.

 
Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

Материалы по теме