Banner
Banner
19 апреля 17:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 апреля 2020 11:23

«Норникель» помогает предпринимательскому сообществу сохранить устойчивость

Из-за «коронавирусных выходных» большинство представителей малого и среднего бизнеса терпят серьезные убытки: дохода нет, а расходы, например, на те же зарплаты сотрудникам, остались. На фоне распространения в стране коронавирусной инфекции «Норникель» разработал меры поддержки для имеющих свое дело жителей городов, где работают предприятия компании.

Вспышка COVID-19 уже внесла свои весомые коррективы не только в мировую, но и в российскую экономику. Из-за масштабных карантинных мероприятий, направленных на профилактику коронавируса, предприниматели терпят серьезные убытки. На фоне распространения в стране новой инфекции «Норникель» оказывает помощь малому и среднему бизнесу, действующему в городах, где работают предприятия компании. В частности, поддержка ориентирована на жителей Мончегорска и Печенгского района.

— Сейчас нам важно сохранить устойчивость бизнес-систем на территориях, где компания ведет деятельность, от этого во многом зависит финансовая стабильность горожан. На данный момент уже разработаны и внедрены несколько дополнительных мер, направленных на поддержку предпринимателей, — рассказала Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Социальным предпринимателям — кредитные каникулы

Один из форматов помощи — кредитные каникулы для тех, кто получил ссуду от «Норникеля» на развитие социального бизнеса. Беспроцентный двухгодичный заем на стартап, напомним, компания предоставляет авторам лучших проектов, разработанных в ходе курса «Социальное предпринимательство». Так, например, в Печенгском районе появились центры «Плюшки-Ватрушки», «МимиМотик», семейное кафе «Happy», соляная пещера «Вдох-выдох», крестьянско-фермерское хозяйство «Марцин», а в Мончегорске — центры «Эврика», «Берег развлечений» и не только.

— Сейчас «Норникель» предоставляет социальным предпринимателям — получателям бспроцентных займов — отсрочку сроком на шесть месяцев, чтобы у них была возможность накопить ресурсы за этот период. На данный момент дополнительные соглашения заключены со всеми, кто захотел воспользоваться подобной возможностью, — подчеркнула Диана Замятина.

Как поделилась с Kn51 владелица крестьянско-фермерского хозяйства «Марцин» Лилия Марцин, кредитные каникулы в сложившейся ныне непростой экономической ситуации — хорошее подспорье:

— Мы работаем с июля прошлого года. Отсрочка платежей — серьезная помощь, потому как ежемесячный взнос составляет довольно приличную сумму, — рассказывает Лилия Марцин. — Коронавирус помешал нашим планам нарастить объемы, в частности, заняться производством отдельных видов молочной продукции и решить вопросы с оформлением сертификации. Деятельность фермы не приостановить, поэтому работаем в прежнем режиме, единственное — теперь решаем вопросы доставки молочной продукции заказчикам непосредственно на дом.

Вызовы, с которыми столкнулись предприниматели, отметила в разговоре с Kn51 Диана Замятина, подтолкнули многих расширить спектр возможностей, что позволило им разработать и в кратчайшие сроки внедрить новые инструменты и технологии для устойчивости бизнеса. Так, в связи с приостановлением в регионе работы заведений общепита владелица кафе «Наppy» Ольга Горская стала активно развивать доставку готовой еды на дом. Заем «Норникелю» она уже отдала, но расходы, связанные в том числе и с выплатой зарплаты сотрудникам, никто не отменял.

— Сейчас мы пытаемся перевести бизнес в онлайн-режим, чтобы удержаться на рынке. Надеемся, что в кризисное время мы разовьем для себя новое направление и по итогу только укрепим свои позиции. В настоящее время осуществляем доставку готовой еды офисным работникам и не только, — поведала Kn51 Ольга Горская.

     

Пошив медицинских масок, как социальное партнерство

Сотрудничество с местными предпринимателями, почувствовавшими снижение спроса со стороны потребителей в период пандемии COVID-19, — еще одно направление поддержки малого и среднего бизнеса. Так, компания заказала у владелицы мончегорской творческой мастерской по пошиву и ремонту одежды «Ольга», основательницы проекта «Школа мастерства» Ольги Антоновой партию марлевых повязок.

— Это некое социальное партнерство, когда мы поддерживаем предпринимателя, чья производственная нагрузка снизилась на фоне коронавируса, — пояснила Диана Замятина.

В разговоре с Kn51 Ольга Антонова отметила важность подобного взаимодействия. По ее словам, сейчас в связи с введенными властью ограничительными мерами для сдерживания натиска коронавируса поток клиентов практически иссяк.

— В настоящее время мы работаем, если можно так сказать, в закрытом режиме. Из-за карантина люди к нам не ходят, поэтому нас выручают только массовые заказы, которые и позволяют нам держаться на плаву. Спасибо «Норникелю» за сотрудничество, — призналась она Kn51.

   

Для бизнесменов — горячая линия и вебинары

Есть и другие способы помочь малому бизнесу в непростое время. Так, в Норильске запущена онлайн-платформа, ориентированная на занимающихся дистанционной продажей товаров и услуг предпринимателей. А в Печенгском районе на базе центра «Вторая школа» организована горячая линия для имеющих свое дело северян. В планах — организация тематических вебинаров для бизнесменов. Подробнее об этом — в наших следующих материалах, следите за обновлениями Kn51.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архивов социальных предпринимателей

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме