Banner
Banner
25 апреля 15:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 апреля 2020 08:20

Обогатительная фабрика: принять решение по корректировке процессов поможет цифровой советчик

На обогатительной фабрике Кольской ГМК ввели в опытно-промышленную эксплуатацию систему-советчик, которая поможет операторам автоматизированной системы управления технологическим процессом принимать важные производственные решения.

  Максим Марухин
   Максим Марухин

Систему-советчик установили в дополнение к существующей автоматизированной системе управления на переделах измельчения, классификации и флотации обогатительной фабрики. Пилотный проект создан по программе цифровизации и повышения эффективности производства при содействии цифровой лаборатории компании «Норникель».

— Программный комплекс позволяет усовершенствовать технологические процессы в отделениях, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК Максим Марухин. — Советчик помогает оператору анализировать огромный объем данных за долгосрочный период, сопоставлять текущие технологические данные, которые отображаются в онлайн-режиме, с требованиями и нормами, предъявляемыми к процессу. Программа берет историческую подборку информации о периоде, приближенному к сегодняшней ситуации, и актуальные сегодняшние показатели. После интеллектуального анализа она предлагает конкретные пошаговые действия, которые позволят повысить качество концентрата и максимально увеличить показатели извлечения никеля.

Новое программное обеспечение установили на компьютеры операторов автоматизированной системы управления технологическим процессом, которые раньше принимали такие решениятолько самостоятельно. Советчик способен настраиваться под определенные требования, учитывая тонкости производственного процесса. Данные, необходимые для анализа, загружаются в систему из нескольких источников, в том числе используются данные из лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК.

В зависимости от качества поступающей на обогатительную фабрику руды, задействованного оборудования и текущих параметров система-советчик в режиме реального времени формирует советы оператору по корректировке управляемых переменных, которые помогут оптимизировать процесс. Система способна самообучаться в непрерывном цикле, адаптируясь к доступным и актуальным на данный момент показателям технологического процесса.

Сегодня система-советчик работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. После окончания испытаний ее переведут в режим автоматизированного управления, а затем — полного автоматического управления: советы в виде заданий локальным регуляторам будут передаваться в автоматизированную систему управления производственным процессом.

— Мы проведем итоговую оценку корректности советов программы и посмотрим, удалось ли оператору скорректировать процесс, приняв совет к исполнению, — отметил Максим Марухин. — Кроме того, оценим, какой эффект дали предложенные программой рекомендации. Использование советчика поможет учитывать при принятии важных решений огромный пласт накопленных данных и максимально исключить человеческий фактор.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме