Banner
Banner
29 марта 17:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 мая 2020 08:16

Кольская ГМК наращивает «мускулы» против коронавируса

Компания предпринимает максимальные меры по защите своих сотрудников от COVID-19, тем самым сохраняя возможность все производственные процессы вести в штатном режиме.

— Поскольку мы в хорошей форме, то мы должны позаботиться о своих работниках, всячески их защитить как с медицинской точки зрения, так и с социальной, — заявил в начале апреля в интервью «Комсомольской правде» президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Результат этой работы хорошо обозрим спустя месяц. Производственные процессы в группе компаний «Норникель» и входящей в нее Кольской ГМК продолжаются в штатном режиме. Подводя предварительные производственные результаты за первый квартал 2020 года, компания подтвердила свои производственные планы и прогноз выпуска металлов из российского сырья на 2020 год, представленный на Дне инвестора в ноябре прошлого года.

Такая уверенность вызвана не только хорошей «формой», в которой «Норникель» вошел в период пандемии, но и своевременными антивирусными мерами, принятыми во всех подразделениях компании. Так, в Кольской ГМК на проходных в Мончегорске и Заполярном были установлены современные тепловизоры, способные контролировать температуру входящих на территорию компании сотрудников. При этом организовано соблюдение безопасной дистанции между людьми.

— Кроме того, закупили и раздали порядка 300 бесконтактных градусников. То есть, у нас обеспечена вся охрана, как внешняя, так и внутренняя, все авто- и железнодорожные въезды, входы людей. Также бесконтактными градусниками мы дополнительно обеспечили все участки, чтобы руководители подразделений в течение смены при необходимости могли производить замер температуры своим работникам, — рассказал начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников.

На проходной промплощадки компании в Мончегорске установили дополнительно шесть бактерицидных систем для обеззараживания воздуха. Ожидается поступление еще порядка 70 таких систем. Их, по словам Антона Олейникова, планируют установить в местах массового пребывания людей. И это еще не все, продолжает он:

— Также в рабочем порядке продолжаем обработку всех наших автобусов каждые четыре часа. В общей сложности это порядка шестидесяти обработок в сутки. Кроме того, столовые работают в соответствии с санитарными нормами, правилами и рекомендациями Роспотребнадзора: установлена санитарная дистанция, вся выпечка, посуда в индивидуальных упаковках. Обработка столов производится каждые два часа, а также проветривание, влажная обработка и так далее. То есть, продолжаем соблюдать все необходимые меры для того, чтобы обезопасить наших людей на местах массового пребывания.

В скором времени заработает новая лаборатория Мончегорской ЦРБ, для которой отремонтировать помещение и закупить оборудование также помог «Норникель» (на эти цели, а также создание и оснащение нового отделения для больных с коронавирусом компания выделила более 300 млн рублей). В планах Кольской ГМК — проводить с ее помощью тестирование работников из так называемых групп риска. В том числе с возможностью выезда для проведения теста на само предприятие. Города, где работают подразделения Кольской ГМК, сегодня закрыты на въезд и выезд. Это еще один барьер на пути распространения вируса. Вахтовых команд нет, кроме охраны, сотрудники которой проходят обязательную 14-дневную обсервацию с последующим тестированием. При этом на случай различных сценариев развития ситуации, создан технологический резерв персонала и проработан вариант изоляции трудового коллектива Кольской ГМК. По аналогии с врачами.

— У нас, по сути, на каждую ключевую должность создана так называемая резервная должность. В случае, если я или еще кто-то заболел, то подготовлен резерв, который находится сейчас на «удаленке», — рассказывает Антон Олейников. — Есть люди, которые готовы продолжить нашу работу дальше. Также у нас разработан так называемый план на случай «Ч». Это когда мы уходим на 14-дневную вахту на территории производства. Подготовлен двухнедельный запас питания, закуплены постельное белье, матрасы и так далее. Сделано все, чтобы компания в любой ситуации, продолжала работать.

Как отметил начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК, к таким мерам коллектив относится с пониманием, ведь это, прежде всего безопасность каждого.

 

Материалы по теме