Banner
Banner
20 апреля 18:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
15 мая 2020 14:25

В помощь бизнесу от «Норникеля» - средства защиты лица и рук

Масками, перчатками и антисептиками обеспечат предприятия малого и среднего бизнеса, работающие на территориях, где «Норникель» ведет бизнес. В том числе их получат предприниматели Мончегорска и Печенгского района.

В период пандемии «Норникель» продолжает оказывать важную и нужную помощь бизнесу, который серьезно пострадал из-за введенных ограничений. Ранее компания объявила о каникулах по арендным и коммунальным платежам для арендаторов объектов «Норникеля» в Норильске. Также было объявлено о кредитных каникулах для социальных предпринимателей, получивших от компании беспроцентные займы на развитие бизнеса. Предпринимателям также предложили бесплатные онлайн-курсы и консультации. В общей сложности «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности в регионах присутствия. Как отметил глава компании Владимир Потанин, сейчас крупный бизнес может подставить плечо государству и тем самым отблагодарить за поддержку, оказанную в предыдущие кризисы. И если тогда задачей было не разориться, то сейчас — помогать.

— Поскольку мы в хорошей форме, то мы должны позаботиться о своих работниках, всячески их защитить как с медицинской точки зрения, так и с социальной. Это первое. А второе — посмотреть вокруг себя и помочь муниципальным образованиям, городам, особенно моногородам, в которых мы находимся, — отметил Владимир Потанин.

Новой мерой поддержки от «Норникеля» стало безвозмездное обеспечение средствами защиты работников малых и средних предприятий. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) закуплены компанией на 30 млн рублей.

Предпринимателям, работающим в городах, где действуют предприятия компании, передадут 9 тысяч литров антисептиков для рук, 646 тысяч масок и более 200 тысяч комплектов перчаток. В том числе 91 тысячу масок получат бизнесмены Мончегорска и 55 тысяч — предприниматели Печенгского района. В дополнение к ним в Мончегорск и Печенгский район поступят антисептики и 48 тысяч перчаток. Все это поможет местным предпринимателям сэкономить немалые средства на закупке СИЗ.

— Жизнь в Мончегорске постепенно возвращается к привычному образу: частично снимаются некоторые ограничения, позволяющие предпринимателям возобновить деятельность, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Безусловно, предпринимательская среда пострадала за период введения ограничений. Помимо предоставления администрацией определенной помощи предпринимателям в виде льгот и отсрочек по договорам аренды муниципального имущества, помощь им оказала и Кольская ГМК, которая не осталась в стороне и, как социально-ориентированная компания, поддержала бизнес, за что, конечно же, большое спасибо. Для города в целом это несомненно огромный плюс.

Напомним, эпидобстановка в Мурманской области позволила ослабить введенные ранее ограничения. Это дало возможность части предприятий малого и среднего бизнеса возобновить работу. Одно из условий их открытия — выполнение повышенных санитарных требований, необходимых для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. А это, в свою очередь, создает дополнительную финансовую нагрузку на бизнес. Помощь «Норникеля» в этом вопросе оказалась очень актуальной и своевременной.

— Выполнение этих требований привело бы к дополнительным расходам предприятий малого и среднего бизнеса, что могло привести к удорожанию их услуг, — отметила в разговоре с Kn51 директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» Ольга Буч, которая уже несколько лет реализует проекты, направленные на поддержку предпринимательского сообщества Мончегорска и Печенгского района. — И то, что «Норникель», предугадывая такую ситуацию, принял решение обеспечить предпринимателей средствами защиты — очень важно и актуально для бизнеса. Это позволит сократить издержки предпринимателей, им легче будет восстановить спрос на свои услуги.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме