Banner
Banner
29 марта 05:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 мая 2020 12:40

Школьникам Печенгского района вручают ноутбуки от Кольской ГМК

Приобретение оргтехники для дистанционного обучения — очередной шаг компании, направленный на помощь северянам в период пандемии коронавируса.

С апреля все школы региона из-за пандемии перешли на дистанционное обучение. Но оказалось, что не все школьники обеспечены компьютерной техникой. Эту проблему постаралась решить Кольская ГМК, закупив современные ноутбуки для тех, кому это необходимо. Соответствующие списки сформировали в профильных отделах и управлениях местных администраций.

Как подчеркнул в беседе с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, в компанию поступило обращение от администраций Мончегорска и Печенгского района с просьбой помочь с закупкой компьютеров для малоимущих семей и необеспеченных техникой школьников. Компания оперативно откликнулась, и, буквально за неделю, оборудование было закуплено.

Ирина Никитина
Ирина Никитина

Сергей Ситник
Сергей Ситник

Первая партия поступила мончегорским ученикам, теперь 18 новеньких ноутбуков с диагональю экрана 15,6 дюймов доставлены в отдел образования администрации Печенгского района. Затем технику передадут школам, где ее получат ученики из многодетных и малообеспеченных семей по договору временного пользования.

— Для обеспечения полноценного процесса дистанционного обучения районная администрация совместно с отделом образования обратились в Кольскую ГМК. Градообразующее предприятие пошло навстречу и организовало покупку новых ноутбуков с современным программным обеспечением, — рассказала Kn51 начальник отдела образования администрации Печенгского района Ирина Никитина. — До 30 мая учащиеся 1-8 классов остаются на дистанционном обучении по внеурочной деятельности, а старшеклассники продолжат подготовку к экзаменам. Приобретенная компанией техника поможет ребятам заниматься в равных условиях со сверстниками. Кольская ГМК оказала нам поддержку, и мы благодарны за это.

Первые ноутбуки уже отправили в школу №20 поселка Никель. Два из них получила многодетная семья Ситник, в которой есть и опекаемые дети. 6 из 10 детей этой большой семьи учатся в 20-й школе. Новый ноутбук девятикласснику Дмитрию Ситник вручила директор школы Анна Кольцова.

— Во время дистанционного обучения наша семья столкнулась с проблемой нехватки техники для полноценного процесса обучения детей, чтобы каждый мог заниматься своими уроками, — рассказал Kn51 глава семейства Сергей Ситник. — До этого детям приходилось заниматься учебой с помощью одного компьютера, подключаться через телефоны и планшеты, что не всегда удобно при выполнении школьных заданий. Ноутбук помог решить нашу проблему, спасибо за это Кольской ГМК.

По окончании дистанционного обучения ноутбуки будут храниться в школах и при необходимости использоваться для онлайн-обучения.

Закупка оргтехники для школьников — лишь одна из мер поддержки, которую оказывает «Норникель» в период пандемии городам, где работают его предприятия. Ранее сообщалось, что на борьбу с коронавирусом в регионах присутствия компания направила в общей сложности 11,5 млрд рублей, в том числе 1 млрд — из личных средств президента «Норникеля» Владимира Потанина. Эти средства направляются не только на обеспечение превентивных мер на промплощадках компании. Деньги выделены на создание необходимой медицинской инфраструктуры, закупку медоборудования, средств защиты и антисептиков, помощь малому и среднему бизнесу. Как отметил Владимир Потанин, сейчас крупный бизнес может подставить плечо государству и тем самым отблагодарить за поддержку, оказанную в предыдущие кризисы. И если тогда задачей было не разориться, то сейчас — помогать.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме