Banner
Banner
19 апреля 06:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 мая 2020 07:04

Кольская ГМК вовлекает работников в процесс улучшений

Научиться бережливому производству, чтобы сократить потери и повысить эффективность — задача не из простых. Тем не менее, работники Кольской ГМК, где активно внедряется проект по совершенствованию производственной деятельности, ее решают. Вслед за цехом электролиза никеля и металлургическим цехом к проекту подключился рафинировочный. И результаты почти полугодовой работы (с ноября 2019 года по март 2020) в этом направлении не могут не радовать.

Ищем скрытые резервы

Мировая практика показывает: совершенствовать производство и вместе с тем повышать его эффективность позволяет внедрение инструментов бережливого производства. Такой подход способствует добиваться увеличения производительности труда за счет главным образом внутренних резервов. В Кольской ГМК на это нацелены такие инструменты, как программа «Фабрика идей», малые инициативные группы (МИГ), система организации рабочих мест 5С и другие. Чтобы они прочно вошли в жизнь каждого сотрудника, в цехах реализуется проект по совершенствованию производственной деятельности.

Как ранее сообщал Kn51, новая программа включает четыре ключевых направления: «Люди» (вовлечение сотрудников в проекты постоянного совершенствования, обучение бережливому производству, введение новых регламентов проведения рабочих собраний и другое), «Производство» (построение карты потока, определение узких мест и применение инструментов бережливого производства), «Затраты» (разработка мероприятий по сокращению затрат) и «Клиентоориентированность».

Самое сложное во всем этом процессе — изменить представление работников о бережливом производстве, их восприятие нововведений и избавиться от стереотипного мышления. Поэтому важная роль отводилась обучению сотрудников инструментам бережливого производства, применению их на практике. С начала проекта 228 работников рафцеха (почти 40 процентов всего персонала) приняли участие в 59 обучающих тренингах.

Участники тренинга по ИБП
Участники тренинга по ИБП
Рабочее собрание обжигового и электропечного отделений рафцеха
Рабочее собрание обжигового и электропечного
отделений рафцеха
Алексей Алексеев
Алексей Алексеев

Большой эффект от малых групп

В группу лидеров изменений вошли семь работников разных отделений цеха, которые наряду с менеджерами по совершенствованию производственной деятельности стали локомотивами продвижения инструментов бережливого производства. Самым эффективным таким инструментом в рафцехе оказалась работа в малых инициативных группах (МИГ), где работники сами искали пути улучшения производства.

Всего за время проекта сформировано одиннадцать МИГ, которые объединили 42 работника цеха. Одна из таких групп, лидером которой стал старший мастер обжигового отделения Алексей Алексеев, со своим проектом вышла в победители конкурса среди МИГ Кольской ГМК в четвертом квартале 2019 года. Аналогичный конкурс провели и в самом рафцехе, лучшим вручили денежные сертификаты. Общая экономическая выгода от реализации предложенных идей — десятки миллионов рублей.

Малая инициативная группа в работе: поиск проблем методом построения диаграммы Исикавы
Малая инициативная группа в работе:
поиск проблем методом построения
диаграммы Исикавы
Победитель Алексей Алексеев (с дипломом) и члены жюри: главный технолог рафцеха Денис Колпаков, заместитель начальника цеха по производству Сергей Губин и начальник цеха Роман Шаркий
Победитель Алексей Алексеев (с дипломом)
и члены жюри:
главный технолог рафцеха Денис Колпаков,
заместитель начальника цеха
по производству Сергей Губин
и начальник цеха Роман Шаркий
Награждение МИГ электропечного отделения. Третий слева - лидер группы, старший мастер отделения Владимир Карпухин
Награждение МИГ электропечного отделения.
Третий слева — лидер группы,
старший мастер отделения Владимир Карпухин

— В ходе работы над проектом мы рассмотрели вопрос повышения качества порошка для ЦЭН-2, в частности уделили внимание подготовке угля для процесса обжига, — поделился с Kn51 старший производственный мастер обжигового отделения Алексей Алексеев. — Для оптимального процесса обжига уголь должен быть определенной фракции, поэтому он проходит стадию дробления. При анализе угля оказалось, что не всегда нужная фракция выдерживается, при этом инструмента для оперативного выявления отклонений в данный момент нет. Мы обратились к цифровой лаборатории «Норникеля», в марте удалось провести совместные испытания применения машинного зрения для анализа крупности угля. Сейчас идет закупка оборудования, после реализации проекта мы будем понимать гранулометрический состав поступающего угля в печь в режиме онлайн.

Защита МИГ сернокислотного отделения. Докладчик Ярослав Крайнюченко
Защита МИГ сернокислотного отделения.
Докладчик Ярослав Крайнюченко
Защита МИГ отделения разделения файнштена. Докладчик Александр Пугинский
Защита МИГ отделения разделения файнштена.
Докладчик Александр Пугинский
Защита МИГ электропечного отделения. Докладчик Владимир Карпухин
Защита МИГ электропечного отделения.
Докладчик Владимир Карпухин

Предложить полезное способен каждый

Не обошел стороной новый проект совершенствования производственной деятельности программу производственных инициатив «Фабрика идей». Практически каждый работник мог стать ее участником. В результате техническим советом цеха к реализации принята 51 идея по улучшению работы компании, условий труда и быта сотрудников.

Дмитрий Максимов
Дмитрий Максимов
Константин Михалев
Константин Михалев

Вовлечь максимум сотрудников в процесс улучшений помогают и «Доски решения проблем», которые дают возможность вынести наиболее актуальные производственные проблемы на всеобщее обозрение, а затем контролировать их решение. Новшество стало хорошим инструментом двусторонней связи руководства цеха и коллектива, положительно влияет на общую атмосферу.

— Мне посчастливилось участвовать в проекте по повышению эффективности производства, — рассказал обжигальщик обжигового отделения Дмитрий Максимов. — Я получил большой опыт в применении инструментов бережливого производства на практике. Налицо изменения и в отделении: стали более оперативно решаться злободневные проблемы, руководство более полно доводит информацию до персонала, дают эффект «Доски решения проблем» и рабочие собрания. Рабочие более ответственно стали относиться к своим обязанностям, стали предлагать конструктивные предложения в «Фабрику идей».

— Во время проекта мы провели аудиты сменно-встречных собраний на соответствие новому стандарту, который направлен на сокращение времени их проведения и повышение качества «планерок», — рассказал главный инженер рафцеха Константин Михалев. — Аудит показал высокую степень ответственности сменных и старших мастеров к предсменным инструктажам.

Построение карты потока ценностей методом VSM
Построение карты потока ценностей методом VSM
Доска решения проблем
Доска решения проблем

150 миллионов экономии

Кроме того, в цехе внедрена система 5С, которая помогает упорядочить хранение инструментов и материалов и вместе с тем повысить безопасность труда непосредственно на рабочих местах.

— Из-за особенностей производства не все инструменты бережливого производства прошли внедрение «без сучка и задоринки», — подчеркнул главный инженер рафцеха Константин Михалев. — Так, пришлось доработать стенды «Ключевые показатели эффективности» с учетом специфики производства каждого отделения.

В целом, как отметил начальник цеха Роман Шаркий, проект по совершенствованию производственной деятельности в рафинировочном завершился успешно. Задачи по повышению культуры производства и улучшению экономических показателей цеха за счет снижения затрат выполнены.

Роман Шаркий
Роман Шаркий

— По первоначальным оценкам за счет проведенных мероприятий предприятие снизило затраты на производство продукции более чем на 150 млн. рублей, — подчеркнул Роман Шаркий. — В частности, мероприятия по повышению качества порошка для ЦЭН-2 позволят снизить затраты по всей цепочке производства никеля. Часть идей и предложений реализована во время проекта, остальные будут внедрены в производство в течение этого года. Уже сейчас идут поставки нового угля для процесса обжига, проводятся работы по автоматизации части технологических процессов. Часть инициатив продолжаем прорабатывать совместно с цифровой лабораторией «Норникеля».

Проект закончился, но изменения только начинаются

Для продолжения процесса изменений в рафинировочном цехе создана группа по постоянному совершенствованию, в которую вошли участники проекта. Они продолжат разработку и реализацию мероприятий по повышению эффективности в цехе.

— Маховик проекта запущен, но, чтобы он не остановился, необходимо постоянно его подталкивать, — поделился с Kn51 менеджер группы совершенствования производственной деятельности Павел Снытко. — Главная ценность компании — это ее люди, коллектив, без слаженной работы которого не пойдет ни один проект, а предприятие не будет приносить прибыли. Поэтому в первую очередь будут реализовываться те мероприятия, которые направлены на вовлечение персонала цеха в производственную деятельность с применением инструментов бережливого производства и с учетом опыта проектов в других подразделениях компании.

— Проект в рафинировочном цехе показал, что искать потенциал необходимо не только в своем цехе, но и во взаимодействии между цехами. Поэтому такие проекты до конца 2021 проекта пройдут и во всех вспомогательных цехах и будут организованы проекты по кросс-функциональному взаимодействию. Также в каждом цехе после проекта у нас вводятся должности менеджеров по постоянному совершенствованию в цехах, они должны обеспечивать правильное применение инструментов и вовлекать персонал в процесс изменений.

Менеджеры и участники проекта по совершенствованию производственной деятельности рафцеха КГМК
Менеджеры и участники проекта по совершенствованию производственной деятельности рафцеха КГМК

 

 

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива рафинировочного цеха КГМК и Kn51

Материалы по теме