Banner
Banner
19 апреля 21:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
19 июля 2013 12:34

Губернатор Красноярского края: «Норникель» более конкурентоспособен для разработки месторождения «Норильск-1»

Права на южную часть никеле-медного месторождения Норильск-1 могут быть переданы ОАО «Артель старателей «Амур».

Проект распоряжения об их передаче ОАО «Артель старателей «Амур», которое входит в ГК «Русская платина» Мусы Бажаева, министерство природных ресурсов РФ направило в правительство России. Об этом сообщает информагентство «Федерация» ссылаясь на газету «Коммерсант».

Напомним, в июне прошлого года «Русская платина» выиграла конкурс на крупное месторождение «Норильск-1», но правительство отказалось утвердить итоги тендера. В этом конкурсе также принимал участие «Норильский никель», который впоследствии обжаловал итоги конкурса в Федеральной антимонопольной службе и Минприроды. Тогда Минприроды поддержало «Норильский никель» и предложило отменить итоги конкурса.

Эксперты считают, что если правительство утвердит результаты конкурса, «Русской платине» будет трудно реализовать проект в условиях отсутствия инфраструктуры в этом районе и опыта добычи и переработки руды. Кроме того, по данным агентства РБК «у «Амура» есть непогашенная ссудная задолженность перед «Банком Москвы» в размере 120 млн рублей. Как следует из решения
Арбитражного суда Хабаровского края (дело №А73-9082/2011) от 17 февраля 2012 года, деятельность ОАО «Артель старателей «Амур» носит убыточный характер. Согласно тому же судебному решению, «вышеуказанное свидетельствует о сложном финансовом положении ОАО «Артель старателей «Амур». Если же артель будет признана банкротом, она не сможет разрабатывать месторождение».

Сегодня, в преддверии Дня металлурга, находясь на ОАО «Красцветмет», губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил:

— Каждый заявившийся на столь серьезное месторождение как «Норильск-1» должен, безусловно, выполнять свои лицензионные обязательства. Моя позиция остается неизменной. «Норильский никель» более конкурентоспособен для разработки такого масштабного месторождения, но решение данного вопроса находится в компетенции правительства, которое и примет соответствующее решение. Уже завтра мы с официальной делегацией Красноярского края вылетаем в Норильск для того, чтобы на месте разобраться, в том числе, и в деталях этого вопроса.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта www.krskstate.ru

Материалы по теме