Banner
Banner
19 апреля 21:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
10 марта 2020 13:28

В Заполярном филиале повысили извлечение родия и рутения

В металлургическом цехе Медного завода Заполярного филиала «Норникеля» перешли на новый реагент, применение которого позволяет, в частности, увеличить доизвлечение родия на 6,5%.

Внедрению новой технологии в эксплуатацию предшествовала большая исследовательская работа; опытно-промышленные испытания длились несколько месяцев, сообщают в компании. Ожидаемый экономический эффект от внедрения инициативы — около 90 млн рублей в год.

В металлургическом цехе Медного завода производят концентраты драгметаллов, содержащие палладий, платину, родий, иридий, рутений, серебро, золото, попутно получают селен и теллур. Технологическая цепочка получения концентратов включает в себя пирометаллургические процессы (обжиг, плавка), гидрометаллургические (растворение в кислых средах), электрохимические. После всех основных операций в цехе остаются значительные объемы технологических растворов, в которых присутствуют медь, никель и драгметаллы. Теперь перед отправкой этих металлосодержащих растворов на дальнейшие переделы их подвергают обработке новым реагентом. Это позволяет доизвлечь оставшиеся частицы металлов и вывести их в осязаемый осадок.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме