Banner
Banner
19 апреля 17:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
24 октября 2013 14:02

Для резки кобальта приобрели ножницы

     В Кольской ГМК  реализован очередной этап проекта «Кобальтовое производство». В распоряжение «дочки» «Норильского никеля» поступило оборудование для резки катодов кобальта.

Полуавтоматическая линия резки катодов кобальта — комплекс оборудования, состоящий из почти двух десятков элементов. Это различного типа ножницы, конвейеры, специальные столы, станции заполнения бочек и взвешивания и т.д. Оборудование марки Darley, предназначенное для подготовки конечной продукции к реализации, отвечает самым современным требованиям, в том числе безопасности. Его стоимость — около 120 млн рублей.

Монтаж линии резки специалисты начнут в декабре, наладка оборудования запланирована на 2014 года.

Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове — стратегический инвестиционный проект «Норильского никеля», нацеленный на расширение товарной линейки компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта — электролитного кобальта высших марок.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд рублей.

 
Подготовил Олег ТРЕТЬЯКОВ

Материалы по теме