Banner
Banner
28 марта 18:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
01 октября 2015 15:30

Быстринский ГОК станет для «Норникеля» плацдармом для применения лучших практик

Этот проект станет для компании полигоном лучших практик — как с точки зрения производства и экологии, так и технологий социальной и кадровой политики. О перспективах Быстринского ГОКа пишет журнал «Эксперт».

Горно-обогатительный комбинат по плану должен заработать в 2017 году. С выходом на проектную мощность он будет приносить в бюджет Забайкалья порядка 8 млрд рублей в год, пишет издание.

Быстринское месторождение входит в десятку крупнейших в мире, являясь одним из первоклассных активов «Норникеля». Аналогичных проектов, осуществляемых частными компаниями, в России сегодня практически нет, отмечает журнал, цитируя старшего аналитика RMG Securities Андрея Третельникова: «Таких масштабных проектов, практически с нуля, без инфраструктуры и в такой удаленности давно не было в российской металлургии».

Таким образом компания уделяет особое внимание своим российским проектам, развивая регионы своего присутствия и делая большие инвестиции даже в непростые для всей экономики страны времена. В этой ситуации «Норникель» совершает весьма патриотический шаг. Он не только развивает собственное производство, но и в условиях кризиса поддерживает экономику страны значительными бюджетными вливаниями и созданием новых рабочих мест. Позволить себе это может только компания с очень высоким уровнем управления и стратегического планирования, говорится в статье.

В то же время успех проекта станет настоящим доказательством эффективности реформ, проведенных внутри компании «Норильский никель», и ее системы управления. «Когда бизнес хорошо управляется, он генерирует достаточно денег, чтобы даже в условиях экономической нестабильности при низких ценах на сырье (металлы) выполнять взятые на себя обязательства и реализовывать столь крупные проекты», пишет издание. При этом отмечается, что Быстринский ГОК станет для компании полигоном лучших практик — как с точки зрения производства и экологии, так и технологий социальной и кадровой политики. По словам вице-президента «Норильского никеля» Андрея Бугрова, новое современное предприятие позволит развиваться всему Забайкальскому краю.

Все работы на Быстринском идут по графику и в соответствии с бюджетным планом, а о перспективности проекта свидетельствует внимание к нему как российских финансовых институтов, так и азиатских партнеров.

Недавно наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил выделение «Норникелю» восьмилетнего кредита на 5,383 млрд юаней (около 900 млн долларов) для реализации Быстринского проекта.

— Партнерство с Внешэкономбанком станет еще одним подтверждением высокого взаимного доверия между ГМК и государственными институтами развития, а сам проект — важным примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса, — заявил первый вице-президент, исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров.

В начале сентября стало известно, что в освоении Быстринского месторождения намерен участвовать Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк). ВЭБ и Эксимбанк в ходе официального визита Владимира Путина в КНР заключили меморандум о взаимопонимании. Кроме того, по словам Андрея Бугрова, есть и другие потенциальные китайские партнеры, занимающиеся импортом цветных металлов, с которыми «Норникель» ведет переговоры.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Подробнее – журнал «Эксперт»

 
Фото: журнал «Эксперт»

Материалы по теме