Banner
Banner
28 марта 18:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
15 декабря 2017 14:46

«Норникель» выступил с инициативой формирования этического кодекса информационной безопасности

В российском МИДе состоялась научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ/IISRC), в ходе которой «Норникель» выступил с инициативой формирования этического кодекса информационной безопасности, развивающего идеи Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности.

Участники конференции признали: количество угроз в киберпространстве за минувший год существенно выросло, но государства не в состоянии объединить усилия для борьбы с ними — прежде всего из-за политических разногласий. В ходе мероприятия были обнародованы три инициативы, направленные на уменьшение рисков в этой сфере — с одной выступил Генштаб, вторую представил МИД РФ, третью анонсировал крупный российский бизнес, сообщает Коммерсантъ.

Фактически все российские официальные лица и эксперты сетовали на отсутствие международного сотрудничества в борьбе с киберугрозами и говорили об острой необходимости создать хотя бы механизмы предотвращения эскалации межгосударственных киберконфликтов, пишет издание.

По мнению ряда участников конференции, в ситуации острой политической конфронтации между государствами более успешными могут оказаться инициативы частного бизнеса. В этой связи вице-президент «Норникеля» Владислав Гасумянов анонсировал скорое открытие для подписания — в том числе и компаниями из других стран — Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности.

— По нашим оценкам, в десятилетней перспективе уровень автоматизации в нашей компании превысит 80%. При этом доля выручки, которая напрямую будет зависеть от безопасного и непрерывного функционирования информационной инфраструктуры, приложений и систем в целом, будет существенно расти, — сказал он. — Уже сейчас совместно со службой риск-менеджмента «Норникеля» и с привлечением ведущих международных консультантов проведена работа, по перспективной оценке, рисков информационной безопасности компании, которые оцениваются в сотни миллионов долларов США.

Владислав Гасумянов сообщил, что идею подписания Хартии, проект которой компания представила в апреле 2017 г., уже поддержали другие крупные российские компании.

— Учитывая отклики коллег из других крупных компаний, наши специалисты пришли к выводу, что, наряду с технологическими вопросами обеспечения информационной безопасности, актуален вопрос соответствия корпоративных экономических интересов актуальным международным вызовам. Любая попытка вторжения в корпоративные информресурсы российских предприятий должна предполагать адекватный ответ, в том числе, в виде консолидированной позиции наших компаний, — отметил Владислав Гасумянов.

По словам Гасумянова, на основании анализа работы по нейтрализации вирусных атак на российские предприятия в течение 2017 г., специалисты компании пришли к выводу о целесообразности формирования пакета рекомендательных документов в сфере информационной безопасности, определяющих принципы и нормы корпоративного поведения в кибер-среде, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

— В качестве основы предполагается взять Хартию информационной безопасности критических объектов промышленности, дополнив ее, своего рода этическим кодексом. Этот вопрос обсуждался с представителями ведущих российских компаний в рамках созданного «Норникелем» клуба «Безопасность информации в промышленности» и получил единодушную поддержку наших коллег. Особо отмечу, что к этой инициативе могут присоединиться, как компании, так и государственные структуры, — подчеркнул Гасумянов.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских в своем выступлении высоко оценил предложения «Норникеля», отметив, что «наличие содержательной консолидированной позиции отечественного бизнеса существенно поможет в межгосударственном переговорном процессе и достижении конкретных соглашений в указанной сфере».

Позицию компании поддержал и заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов, отметивший, что высокотехнологичные угрозы стали фактором, непосредственно влияющим на темпы социально-экономического развития стран и мировой экономики в целом.

— Тема информационной безопасности прочно закрепилась в повестке ООН и других международных организаций. И в этом процессе крайне важен «симбиоз» усилий государства и ответственного национально ориентированного бизнеса в деле защиты национальных интересов, — подчеркнул Сыромолотов.

Фото: журнал «Международная жизнь»

 

Материалы по теме