Banner
Banner
29 марта 10:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
23 октября 2019 12:37

«Норникель» предложил сформировать «триаду практического взаимодействия» в сфере информационной безопасности

Об этом было заявлено в рамках XII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Мир регионов vs регионы мира», проходившего в МГИМО МИД России и приуроченного к его 75-летию.

В своем выступлении старший вице-президент «Норникеля» по развитию государственно-частного партнерства Владислав Гасумянов обратил внимание участников на фундаментальные изменения мировой экономической системы, произошедшей за последнее десятилетие и новые вызовы, связанные с данными процессами. В числе таковых он особо отметил риски применения информационно-коммуникационных технологий для достижения конкурентных преимуществ.

— Вопросы кибербезопасности за последнее десятилетие приобрели особую актуальность. По сути, мир входит в фазу отмены информационных иерархий. Как один блог или твит может повлиять на котировки акций или ситуацию в целой отрасли, так и один «хактивист» может вывести из строя крупнейшее предприятие, нарушив его стабильное функционирование и нанеся, тем самым, значительный экономический и репутационный ущерб. Энергетика в данном контексте представляет собой первую линию обороны, поскольку именно энергоносители составляют значительную долю национального благосостояния. Вместе с тем, такие риски присущи и другим компаниям индустриальной сферы, имеющим стратегическое значение для экономики страны, — подчеркнул Владислав Гасумянов.

По его словам, экономический суверенитет в современных условиях напрямую связан с укреплением безопасности национальных информационных инфраструктур и усилением мер киберзащиты ключевых предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

— По нашему убеждению, необходима консолидация усилий государства и бизнеса в вопросах информационной безопасности как на национальном, так и международном уровнях, — сказал Владислав Гасумянов и отметил, что подобный подход может воплотиться в своего рода триаду практического взаимодействия. Она включает в себя механизмы государственно-частного партнерства в сфере законодательного обеспечения процессов киберзащиты; формирование гармонизированной позиции бизнес-сообщества по вопросам кибербезопасности промышленных активов; участие государства и бизнеса в формировании глобальных повесток в контексте обеспечения безопасности национальной информационной инфраструктуры России.

Вице-президент «Норникеля» также сообщил, что в рамках Базовой кафедры ПАО «ГМК «Норильский никель» «Корпоративная безопасность» Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России вводится новый учебный спецкурс по проблематике международной информационной безопасности.

Завершая свое выступление, Владислав Гасумянов поздравил руководство, всех студентов и выпускников МГИМО с 75-летием вуза, особо отметив его роль в формировании молодых поколений специалистов-международников и создании новых направлений теоретических и практических исследований.

— Для компании сотрудничество с МГИМО является не только способом реализации корпоративной социальной политики, но и стратегической инвестицией в будущее нашей страны, — подчеркнул Владислав Гасумянов.

По словам директора МИЭП Валерия Салыгина, сотрудничество МГИМО и ведущих российских компаний дает студентам возможность понимать реалии международной политики и экономики.

— Подобная синергия не только положительно сказывается на учебном процессе, но и дает плоды в виде научных исследований, представленных «Норникелем» на Конвенте РАМИ, — отметил он.

 

Материалы по теме