Banner
Banner
29 марта 10:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
27 февраля 2019 08:14

Сергей Малышев: «По итогам 2018 года компания показала сильные производственные и финансовые результаты»

Этому способствовали благоприятная макроэкономическая конъюнктура и усилия менеджмента по повышению операционной эффективности, отметил старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля».

26 февраля «Норникель» объявил аудированные финансовые результаты за 2018 год, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

— Определенно могу сказать, что по итогам 2018 года компания «Норникель» показала сильные производственные и финансовые результаты. В это внесли вклад не только благоприятная макроэкономическая конъюнктура (цены на наши металлы, за исключением платины, росли), но и усилия менеджмента по повышению операционной эффективности, — подчеркнул в интервью Вести.Ru Сергей Малышев.

Особо топ-менеджер отметил снижение чистого оборотного капитала до уровня ниже 1 млрд долларов, рост свободного денежного потока до почти 5 млрд долларов США, значительное снижение долговой нагрузки компании, которая соответствует средней за бизнес цикл.

— Такие показатели формируют дополнительную финансовую прочность нашей компании и перспективу устойчивого развития, — отметил Сергей Малышев. — Уже в этом году мы планируем нарастить инвестиции в проекты экологической программы, развития и модернизации нашей инфраструктуры, ускоренное внедрение цифровых технологий и другие инициативы, которые соответствуют приоритетным направлениям развития национальной экономики.

Сегодня «Норникель» является крупнейшим производителем палладия в мире — «модного» и дорогого металла.

— Палладий — не единственный металл из нашей корзины, который сформировал дополнительную выручку за счет ценового фактора в прошлом году. В 2018 году росли цены и на никель (+26%), и на медь (+6%). Тем не менее в денежном выражении наиболее существенную динамику показал именно палладий — рост более чем в 1,5 раза, — прокомментировал Сергей Малышев. — Этому способствовало два фактора: рост цен на 19% и дополнительная реализация этого металла (за счет сформированных в 2017 году запасов палладия).

По словам старшего вице-президента — финансового директора «Норникеля», в 2018 году компания получила первые 100 миллионов EBITDA от запущенного в Забайкальском крае Быстринского ГОКа и первые осязаемые результаты от реализации долгосрочной программы по повышению эффективности, которая заключается в увеличении роста объема действующего производства и повышении производительности труда.

Финальный размер дивидендов за 2018 год будет традиционно рассчитан по формуле, которая содержится в акционерном соглашении.

— Но, как обычно, окончательное слово за нашими акционерами. Расчет и утверждение этих дивидендов рассмотрит Совет директоров во втором квартале этого года, — заключил Сергей Малышев.

 
Фото: Вести.Ru

Материалы по теме