Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
29 марта 2019 09:41

«Норникель» заключил соглашение о взаимодействии с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Красноярского края

Соглашение было заключено 29 марта на Красноярском экономическом форуме и предусматривает сотрудничество «Норникеля» с федеральными и региональными органами власти в реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Норильске.

Комплексный план утвержден в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в соответствии с Указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Документ подписали первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, первый заместитель губернатора — председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

От компании документ подписал статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков, сообщает пресс-служба «Норникеля».

— Это соглашение подчеркивает системность нашей работы, прозрачность и открытость компании, ее готовность к диалогу с государством. Оно еще раз демонстрирует решимость «Норникеля» кардинально изменить экологическую ситуацию в Норильске. Принимаемые нами в Заполярном филиале меры позволят значительно улучшить качество жизни норильчан, что является одной из важнейших наших задач. «Норникель» непременно выполнит все взятые на себя обязательства, — подчеркнул топ-менеджер компании.

«Норникель» реализует мероприятия на металлургических предприятиях Заполярного филиала, направленные на обеспечение снижения с 2023 года выбросов диоксида серы более чем на 75%. Общий объем инвестиций компании в проект составит 2-2,5 млрд. долларов.

Юрий Лапшин, комментируя подписанное соглашение, отметил, что подписанию документа предшествовала большая работа по уточнению и согласованию планов мероприятий.

— Особенностью соглашений, подписанных сегодня, является то, что финансирование берет на себя компания, — отметил он.

Отвечая на вопрос о роли государства и краевой власти в реализации подписанного соглашения, Юрий Лапшин подчеркнул:

— Мы ведем сейчас работу по возможному предоставлению компании налоговых преференций с целью достижения максимального эффекта в минимальные сроки.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РФ Денис Храмов сказал:

— Подписанные сегодня соглашения — это важнейшее событие и мероприятие форума. Президент России поставил задачи снизить на 20% выбросы в 12 городах России. Фактически программа «Норникеля» и соглашение по «Серному проекту» уже дают требуемые президентом результаты. Это не означает, что мы не будем работать со всеми другими компаниями, но программа «Норникеля» самая значимая из тех, что уже подписаны и реализуются, — сказал заместитель министра.

 
Фото: Андрей ИВАНОВ / 1line.info

Материалы по теме