Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
11 июня 2019 09:00

Акционеры «Норникеля» утвердили новый состав совета директоров и дивиденды по итогам 2018 года

На годовом общем собрании утвержден годовой отчет, бухгалтерская отчетность, консолидированная финансовая отчетность компании по МСФО за 2018 год. Акционеры также приняли решение избрать на 2019 год АО «КПМГ» для аудита российской бухгалтерской и консолидированной финансовой отчетности по МСФО и проголосовали по всем остальным вопросам повестки дня.

Финальные дивиденды по итогам 2018 года утверждены в размере 792,52 руб. на одну обыкновенную акцию, сообщают в компании. Дата определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлена 21 июня 2019 года.

На собрании выступил вице-президент компании по финансам Сергей Малышев, который объяснил хорошие годовые результаты компании ростом цен на цветные металлы и увеличением продаж, в том числе благодаря тому, что началась отгрузка с Быстринского ГОКа, отмечает издание «Ведомости — онлайн».

— Поставки с Быстринского ГОКа уже принесли $100 млн EBITDA компании, -подчеркнул в выступлении старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров. — Хорошая конъюнктура и исполнение программы цифровизации оказали существенное влияние на деятельность компании в прошлом году.

С учетом промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2018 года общая сумма дивидендов «Норникеля» составит 3,7 млрд долларов США.

— Прежде всего, я хочу отметить большой прогресс, которого достиг «Норникель» за последние несколько лет, — цитирует агентство «Вести Экономика» председателя совета директоров «Норникеля» Гарета Питера Пенни. — Значительно повысились показатели по безопасности и выручке, что относится и к нашим акционерам. Но впереди у нас много новых вызовов. В том числе, компания продолжит делать серьезные инвестиции в улучшение экологической ситуации в Норильске.

Акционеры избрали новый совет директоров. В его состав вошли Гарет Пенни, Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров, Сергей Братухин, Сергей Волк, Марианна Захарова, Роджер Маннингс, Сталбек Мишаков, Максим Полетаев, Вячеслав Соломин, Евгений Шварц и Роберт Эдвардс.

— У нас есть новые лица, — отметил Андрей Бугров. — Интересно, что компетенция совета дополнилась специалистом по экологии, а экология находится в центе той работы и тех проектов, которые мы собираемся осуществить в предстоящие 4-5 лет. Прежде всего, это «Серный проект», стоимостью 2,5 млрд долларов. Поэтому мы удовлетворены результатами выборов в совет директоров.

Обсуждение 13 вопросов повестки дня было завершено в течение нескольких часов. Затем в Президент-отеле прошло первое заседание нового совета директоров «Норникеля».

С более подробной информацией о материалах и принятых решениях ГОСА ПАО «ГМК «Норильский никель» можно ознакомиться на официальном сайте компании по ссылке.

 
Фото с сайта https://www.vestifinance.ru

Материалы по теме