Banner
Banner
29 марта 02:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 сентября 2019 08:34

«Мир новых возможностей»: объявлен старт конкурса соцпроектов

Увеличены суммы грантов и сроки реализации плюс новая номинация! Таковы новинки конкурса социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Этот конкурс — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Компания реализует ее с 2014 года. Конкурс традиционно проводится осенью, итоги подводятся в конце года, затем команды лучших проектов приступают к реализации своих проектов. За пять лет на суд экспертов было представлено 2002 заявки, 526 из них получили финансовую помощь компании на общую сумму 513,5 млн рублей. В следующем году планируется направить на реализацию общественно полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также корпоративных волонтеров компании 155 млн рублей. Это на 30 млн рублей больше, чем в предыдущие годы.

В этом году правила конкурса изменились, сообщают в компании «Норникель». В некоторых номинациях увеличены суммы грантов и сроки реализации проектов. Кроме того, появилась новая номинация. В номинации «Полюс севера» ранее было две подноминации, что создавало неудобства для заявителей. Ее решили разбить на две самостоятельные. Первая — «Полюс природы» (экологические акции), здесь сумма гранта увеличивается с 500 тыс. до 1 млн рублей. Вторая — «Полюс севера» (развитие арктического туризма, проведение исследований в границах особо охраняемых природных территорий), сумма гранта — до 5 млн рублей.

В номинации «Полюс добра» (развитие волонтерского движения и помощь наименее защищенным категориям населения) сумма гранта выросла с 700 тыс. до 1 млн рублей. В номинациях «Полюс будущего» (новые методики и технологии работы с детьми, подростками и молодежью), «Полюс возрождения» (сохранение и возрождение культурного наследия) и «Полюс энергии» (развитие физической культуры и массового спорта) размер гранта увеличен с 1 млн до 1,5 млн рублей. В номинации «Полюс города» (благоустройство городской среды) сумма гранта также увеличена с 5 млн до 6,5 млн рублей, а срок реализации проектов увеличен до двух лет.

— Мы приветствуем сложные инфраструктурные проекты, которые при помощи финансовой поддержки «Норникеля» меняют жизнь к лучшему в регионах и городах, где работает компания, — отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. — Такие проекты требуют больших усилий и серьезной проработки. Например, при открытии хоккейной площадки целый год уходит только на ее обустройство, а постоянная работа секций начинается только со второго года. Поэтому мы решили улучшить условия конкурса, чтобы наши города могли получить больше от совместной работы компании и инициативных граждан.

Изменения грантового фонда не коснулись двух номинаций: «Полюс роста» (организационное развитие некоммерческих организаций) и «New полюс» (социальные проекты школьников): суммы в них по-прежнему составляют 700 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Еще одно нововведение конкурса — подача заявок через онлайн-платформу http://nncharity.ru/. Такой способ значительно упростит не только подачу заявок, но и их оценку со экспертным советом.

География реализации проектов охватывает все регионы России, где работают предприятия «Норникеля»: Красноярский край — Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район, Мурманская область — Мончегорск и Печенгский район, Забайкальский край — Чита и Газимуро-Заводский район.

Итоги конкурса традиционно будут подведены 25 декабря 2019 года.

Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте www.nornickel.ru в разделе «Устойчивое развитие» — «Общество» — «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме