Banner
Banner
28 марта 21:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
26 февраля 2020 12:11

«Норникель» реализует флагманскую часть Серного проекта

«Норникель» подписал договор с ООО «СТЭП» на реализацию проекта по нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе. Это основной этап Серного проекта — крупнейшей экологической инициативы компании, направленной на кардинальное улучшение окружающей среды.

Серный проект входит в федеральный проект «Чистый воздух». Он предполагает утилизацию диоксида серы с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы на объектах проекта — печах взвешенной плавки — составит не менее 99%. Это приведет к снижению выбросов в Норильске не менее, чем на 45% по сравнению с 2015 годом, сообщают в компании.

— Проект по нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе — это флагманская часть Серного проекта. Мы приступили к его практической реализации и планируем завершить строительно-монтажные и пусконаладочные работы до конца 2022 года. Итогом станет масштабируемый производственный комплекс, который будет основой для последующих этапов Серного проекта, которые планируется осуществить на всех металлургических предприятиях в Норильске, — отметил вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Работы по строительству основных объектов генподрядная организация ООО «СТЭП». Проектная документация получила положительное заключение Главной экологической экспертизы, начата разработка рабочей документации. Уже заключены контракты на поставку части основного оборудования, на выполнение строительного контроля и авторского надзора, подготовлена стройплощадка.

Компания «СТЭП» располагает опытом и компетенциями в области управления инжинирингом и поставками материально-технических ресурсов (включая управление логистикой), а также в сфере строительства технически сложных промышленных объектов в различных климатических условиях. С 2014 года сотрудничает с группой компаний «Норникель» по реализации крупных проектов капстроительства промышленных объектов на площадках Быстринского ГОКа и Кольской ГМК.

— Это уже третий проект, который мы реализуем для «Норникеля», однако по масштабу работ, предусмотренных контрактом, этот — беспрецедентный, — отметил генеральный директор ООО «СТЭП» Константин Гранкин. — Мы благодарны «Норникелю» за то, что компания доверила нам проект, который важен не только для компании, но и для Норильска, и для страны в целом. Это для нас серьезный вызов, мы готовы его принять и завершить этот проект достойно.

 

Материалы по теме