Banner
Banner
25 апреля 15:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
12 марта 2020 14:57

В Москве обсудили взаимодействие в обеспечении безопасности страны

В российской столице при содействии компании «Норникель» состоялась научно-практическая конференция «Корпоративная безопасность как составная часть обеспечения национальной безопасности России».

Во главе угла — национальная безопасность

В работе форума участвовали представители исполнительной и законодательной власти, руководители структур безопасности ведущих российских компаний и корпораций, представители научных и образовательных учреждений, общественных объединений и некоммерческих организаций. Они обсудили теоретическую и практическую стороны взаимодействия негосударственных структур безопасности и подразделений корпоративной защиты предприятий с правоохранительными органами и службами в сфере обеспечения национальной безопасности. Особое внимание при этом было уделено перспективам совершенствования правовой базы, регламентирующей данные процессы.

С приветствиями к участникам конференции обратились заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности — директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских, другие официальные лица.

Выступивший на пленарном заседании директор Института международных исследований МГИМО Николай Грибин обозначил основные этапы становления структур корпоративной безопасности, а также их роль в обеспечении устойчивого развития системы национальной безопасности и правоохранительной сферы России.

— Результаты исследования, проводимого силами МГИМО при поддержке ведущих российских компаний, наглядно показывают: корпоративная безопасность уже является глубоко интегрированной частью национальной безопасности страны, — подчеркнул Николай Грибин. — Вне зависимости от формы собственности предприятия, службы корпоративной защиты и профильные органы государственной власти руководствуются единым целеполаганием, работая на ключевую универсальную ценность — обеспечение безопасности страны и общества. Сегодняшняя встреча даст новый импульс обсуждению теоретических и практических методов и инструментария такого взаимодействия на перспективу, что, в частности, определено Стратегией национальной безопасности Российской Федерации и Стратегией экономической безопасности России на период до 2030 года.

Опорные точки защиты интересов страны

Старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов в своем выступлении подробно остановился на опыте работы служб безопасности предприятий, входящих в группу компаний «Норникель», в контексте защиты национальных интересов страны. При этом он отметил, что в современных условиях их функциональные задачи и компетенции становятся одним из приоритетов корпоративных стратегий развития.

— Антитеррористическая защита, обеспечение бесперебойной работы производственных, транспортных, финансовых, логистических цепочек, информационная безопасность и защита от кибератак, содействие социальной стабильности в регионах, где расположены наши заводы и фабрики — вот круг и зона ответственности наших специалистов. А с учетом фактора моногородов, тем более, расположенных в стратегически важной Арктической зоне России, роль корпоративной защиты и ее интегрированности в общий контур безопасности страны объективно возрастают, — отметил представитель «Норникеля».

По словам Владислава Гасумянова, современная российская компания — действенный механизм реализации государственной политики в экономической, социальной, экологической и других сферах, а также одна из опорных точек защиты интересов страны.

— И в этой связи нам необходимо обсудить и проработать возможные варианты укрепления сотрудничества. Наиболее перспективным форматом, полагаю, может стать государственно-частное партнерство, не ограничиваемое только инвестиционной сферой, но распространяющееся и на сферу безопасности, — подчеркнул Владислав Гасумянов. Он также напомнил, что «Норникель» на практике взаимодействует по таким направлениям, как антитеррористическая защищенность объектов энергетической инфраструктуры, безопасность транспортно-логистического комплекса (железная дорога Борзя — Газимурский завод в Забайкальском крае), безопасность массовых мероприятий и объектов спортивного и культурного назначения (Универсиада в Красноярске), сопровождение масштабных инфраструктурных проектов — в том числе, высокой социальной значимости (Быстринский ГОК, аэропорт «Норильск»).

— Государственно-частное партнерство по линии комплексной безопасности конституировано де-факто. Полагаю, настало время подробно рассмотреть и теорию этих вопросов. Настоящая конференция должна стать площадкой профессионального научного диалога сторон, вовлеченных в указанные процессы. Цель у нас одна — укрепление национальной безопасности Российской Федерации, о чем однозначно свидетельствует тема нашей конференции, — подытожил Владислав Гасумянов.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу информационной безопасности цифровых активов — теме, активно разрабатываемой в настоящее время ведущими отечественными компаниями индустриального сектора экономики.

Партнерство во имя безопасности

Итоги пленарной сессии форума подвел председатель Совета директоров страховой компании «ВСК-Линия жизни» Валентин Соболев. Он отметил не только важность состоявшегося мероприятия, но и актуальность его формата.

— По сути, впервые за многие годы мы обсудили основные вопросы кросс-функционального взаимодействия госорганов и подразделений безопасности ведущих предприятий как на теоретическом, так и на практическом уровне. Вывод очевиден — необходимо совершенствование понятийно-методологического аппарата и правоприменительной практики в сфере безопасности. В этом периметре мы сообща работаем на главную цель — укрепление национальной безопасности. Вклад негосударственных структур безопасности и корпоративной защиты очевиден. Задача — максимизировать эффективность государственно-частного взаимодействия в данной сфере.

В завершение работы участники форума одобрили предложение о создании постоянно действующей экспертной группы, включающей представителей органов государственной власти, ведущих отечественных предприятий и научного сообщества России для проработки актуальных вопросов государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

Учебник с уникальными практиками

Также на полях конференции состоялась презентация учебного пособия «Основы обеспечения корпоративной безопасности», подготовленного специалистами кафедры корпоративной безопасности МГИМО. Как отметил директор Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России Валерий Салыгин, это первое в России пособие в данной области. При этом он подчеркнул, что наряду с практическим рекомендациями, книга содержит базовый компендиум знаний в сфере корпоративной безопасности.

— Впервые издана работа, сочетающая качества вузовского учебника и практического руководства. При подготовке, разумеется, учитывался и передовой зарубежный опыт, однако основу составляют уникальные практики и наработки российских компаний, — заключил Валерий Салыгин.

 

Материалы по теме