Banner
Banner
18 апреля 09:19
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норникель
20 апреля 2020 08:09

«Норникель» вошел в число лучших работодателей России

В ежегодном рейтинге «Топ-100 лучших работодателей России», опубликованном крупнейшей платформой онлайн-рекрутинга HeadHunter, «Норникель» занял 12-ю позицию.

Привлекательность компании для потенциальных сотрудников была и остается высокой. Компания «Норникель» традиционно занимает ведущие места в самых разных рейтингах. 12-я позиция с итоговым баллом 112,4, на которой «Норникель» оказался в этот раз, — наивысшая среди российских металлургических компаний.

«Норникель» традиционно популярен среди тех, кто находится в поиске работы. По этому показателю в опубликованном рейтинге компания находится на 13-м месте.

— Отбор новых сотрудников и внутренние назначения базируются на ценностях компании, — прокомментировала директор департамента кадровой политики компании «Норникель» Дарья Крячкова. — То есть, если кандидат является профессионалом своего дела, но мы видим, что он склонен пренебрегать мнением коллег или нормами безопасности, мы не будем его нанимать или назначать на вышестоящую должность.

В качестве примера Дарья Крячкова привела наем сотрудников на Быстринский ГОК в 2018 году. Новое предприятие «Норникеля» было скомплектовали с нуля — от гендиректора до рабочих. Специалисты оценивали не только опыт работы, но и соответствие компетенциям. Как итог — стабильно низкая текучесть персонала, высокие показатели вовлеченности персонала, низкий уровень травматизма.

— Кстати, о вовлеченности. Я вижу очень большой прогресс в развитии сотрудничества, — продолжила Дарья Крячкова. — Когда три года назад мы запускали «Корпоративные диалоги» — открытые встречи между руководителями предприятий и коллективами, многие директора спрашивали, зачем это нужно, а сотрудники не решались задавать вопросы. Сейчас это очень искренний разговор. Люди стали общаться более открыто, а это помогает решать задачи гораздо быстрее и качественнее. Наши сотрудники — это основа компании. Стало больше доверия, больше внимания к развитию людей, как профессиональному, так и карьерному.

Рейтинг «Топ-100 лучших работодателей России» сформирован на основе мнения соискателей, внутренней оценки вовлеченности сотрудников, а также эффективности HR-функций компаний-работодателей, сообщает «Комсомольская правда». При подготовке списка компании-работодатели оценивались по трем показателям: мнение соискателей; оценка уровня вовлеченности сотрудников компаний; экспертная оценка эффективности работы HR-департаментов компаний. В рейтинге участвовали организации с численностью персонала не менее ста человек.

Напомним, в 2019 году «Норникель» занял первое место в рейтинге «50 лучших работодателей» по версии финансово-экономического журнала Forbes Russia. А также 36-е место в рейтинге лучших работодателей мира по версии «Global 2000: The World’s Best Employers», подготовленном американской версией Forbes и компанией Statista. «Норникель» оказался единственной российской компанией, вошедшей в топ-100 этого авторитетного рейтинга.

 

Материалы по теме