Banner
Banner
16 апреля 13:24
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
03 августа 2017 08:45

Ликвидировали последствия условной автокатастрофы

Специалисты тревожных служб Мончегорска встали «в ружье». 2 августа они провели тактико-специальные учения «Организация аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях».

В них приняли участие огнеборцы пожарно-спасательной части № 10 Второго отряда Федеральной противопожарной службы по Мурманской области, спасатели профессиональной аварийно-спасательной службы Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска, сотрудники ГИБДД и бригады скорой медицинской помощи.

Как рассказал Kn51 начальник Управления по делам ГО и защите населения от ЧС города Мончегорска Виктор Орешкин, учения по реагированию на дорожно-транспортные происшествия проводятся ежегодно.

— По сценарию учений столкнулись две машины, причем одна из них загорелась, а другая перевернулась. Авария с двумя пострадавшими, — рассказал Виктор Орешкин. — Пожарные приехали и потушили «пожар», спасатели извлекли из транспорта «пострадавших» и передали их медработникам. «Авария» полностью ликвидирована за 20 минут.

По словам Виктора Орешкина, сложность ликвидации последствий ДТП в том, что необходимы совместные усилия разных ведомств и служб. Причем их работа должна быть предельно оперативной и слаженной. Определенного норматива по спасению людей в автоавариях нет. Здесь чем быстрее, тем лучше.

— И с каждым годом на ликвидацию условных аварий нам требуется меньше времени. Например, в 2016-м спасателям потребовалось порядка 30 минут, — отметил Виктор Орешкин.

Навыки специалистов отрабатываются до автоматизма. А это значит, что пострадавшим в реальной автокатастрофе не придется долго ждать помощи.

Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта Главного управления МЧС России по Мурманской области

 

Материалы по теме