Banner
Banner
28 марта 21:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
22 июня 2020 09:57

Пожар вблизи заповедника «Пасвик» ликвидирован

В воскресенье на подступах к заповеднику «Пасвик» остановлен лесной пожар. Выгорело более 10 гектаров леса.

Как сообщают в заповеднике, 21 июня в полдень поступила информация от пограничников об очаге возгорания на землях Печенгского лесничества южнее границы заповедника «Пасвик», в районе гидроэлектростанции «Хевоскоски».

Лесной пожар тушили сотрудники Мурманской авиабазы, МЧС по Печенгскому району, заповедника «Пасвик», Пограничной Службы и отряда ПВО «Йивара».

Пламя захватило лесной фонд Печенгского лесничества, горело под линией электропередачи, ведущей от гидроэлектростанции. Как отмечают в заповеднике, сильный ветер раздувал пламя так, что в какой-то критический момент расстояние от кромки пожара до границы особо охранемой природной территории составляло всего 400 м.

— Спасибо всем, кто тушил этот пожар! Более 40 человек боролись с пламенем на двух флангах свыше 10 часов, две пожарных машины, множество РЛО (ранцевые (лесные) огнетушители.). Спасибо доблестным военным, профессиональным пожарным, всем, кто не бросил наш лес и сохранил заповедник, кто не дал перекинуться пожару на особо охраняемую природную территорию! Одни мы бы с такой стихией не справились, -благодарят сотрудники заповедника.

Пламя погубило 11,8 гектара леса. Крупные звери смогли покинуть очаг возгорания, а вот птицы спаслись не все. Теперь предстоит долгий период восстановления после пожара — северным лесам нужно на это более 200 лет.

В МЧС регулярно напоминают о том, что в Мурманской области наступил пожароопасный период и о том, что необходимо соблюдать правила поведения в лесу. Любой незатушенный окурок, костер может привести к плачевным последствиям. Задумайтесь!

— Те, кто локализовал пожар в долине реки Паз, — настоящие герои! Они добровольцы и профессионалы. Не бросили, никто не уехал, все понимали, что надо спасать лес и что рядом заповедник. Вы сделали настоящее дело! — благодарят в заповеднике «Пасвик».

Чтобы предупредить пожары в весенне-летний пожароопасный период, необходимо:

— Тщательно продумывать все меры безопасности при выезд в лес;

— На садовых участках во избежание пожаров не сжигать траву, мусор; а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

— Не оставлять в местах отдыха непотушенные костры, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох;

— Не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра;

— Тщательно тушить окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

— Не оставлять в лесу стеклянную тару и осколки стекла — они могут сработать в качестве линзы и тоже стать причиной возгорания;

— Не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звонить в единую службу спасения по телефону 01 (с сотового телефона — 112).

Полезные телефоны:

* 8-800-100-94-00 — прямая линия лесной охраны

* 8-911-338- 61-31 — региональная диспетчерская служба охраны лесов.

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме