Banner
Banner
29 марта 00:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 августа 2013 12:00

Продолжается прием заявок на фестиваль «Северный характер»

     До окончания приема заявок на участие в международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Северный характер» остался месяц.

Фестиваль «Северный характер» приглашает кинорежиссеров России, Северной Европы и других стран. Здесь стираются все барьеры, даже языковые. Русские, шведские, финские, норвежские документалисты говорят на одном языке, на языке хорошего, вдумчивого кино.

Организаторы считают, что новый «Северный характер — 2013», который пройдет с 20 по 24 ноября, удивит даже искушенного зрителя. Начинающие и опытные режиссеры выбирают необычные темы для кинодиалога с аудиторией, заставляющие размышлять на серьезные темы. Среди заявленных работ: репортаж об «Уставе военно-морской жены» (о ежедневном подвиге тысяч женщин, «А-медиа» ЗАТО Александровск), очерк о мальчике из индейской резервации в Монтане, которого судьба забросила на другой конец света — в Норвегию (Original Film AS, Норвегия), документальный фильм о событиях 1982 года на советской антарктической станции «Восток», когда сгорела электростанция и участники экспедиции остались без света и тепла (OY Vesilind, Эстония).

Список участников фестиваля, как и его география, непрерывно растет. О том, как видят «северный характер» сценаристы из разных уголков Россия и мира и какими штрихами они дополнят этот образ, широкая публика узнает в ноябре.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива ТВ-21

Материалы по теме