Banner
Banner
29 марта 02:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 ноября 2014 10:29

В Мончегорске провели городской кинофестиваль для школьников

В Мончегорской гимназии №1 состоялся второй городской фестиваль короткометражных фильмов для учащихся.

Фестиваль зародился на базе проекта «Школьное телевидение». Идейным вдохновителем творческого события была педагог-организатор гимназии Наталья Ганина.

— Четыре года назад мы выиграли грант как лучшая школа Мурманской области, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 Галина Степанова. — На эти деньги закупили оборудование для так называемого телецентра. С ребятами занимается необыкновенно увлеченный человек, которой самой очень нравится снимать фильмы. Честно говоря, в прошлом году, запуская это мероприятие, немножко побаивались. Но, благодаря Наталье Николаевне, наш фестиваль стартовал великолепно.

Кинотворческая работа кипит в стенах гимназии дважды в неделю. Научиться снимать кино ученики могут, начиная с пятого класса.

— Я занимаюсь три недели, — рассказал Kn51 5-классник гимназии №1 Егор Мун. — Мне нравится посещать кружок. Мы с другом уже сняли наш первый фильм.

Как отметила Галина Степанова, второй фестиваль привлек еще большее число участников. На него было представлено порядка 25 работ. Авторам предлагалось создать фильм для одной из пяти номинаций кинофеста. Заявленные темы были направлены на толерантное, патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни. Создавая фильмы, школьники также смогли лучше узнать историю родного города и цену Победы в Заполярье. Лучшие кинокартины продемонстрировали на школьном экране. Одной из них стала работа «Каждый найдет себя», созданная творческой группой учащихся гимназии.

— Мы участвовали в городском школьном конкурсе красоты, на который нашей команде нужно было представить видеоролик, — рассказала ученица 9 класса гимназии №1 Екатерина Саяпова. — Тема, заявленная на этом конкурсе, подошла к одной из номинаций фестиваля. Снимать фильмы интересно, это здорово. Мне понравилось.

Поскольку событие проходило в формате фестиваля, организаторы победителей не выявляли и решили отметить всех участники.

— На самом деле процесс создания фильма достаточно трудоемкий, — отметила Галина Степанова. — Но, судя по количеству участников, наш фестиваль получит продолжение. На следующий год мы планируем уже заявить его как фестиваль-конкурс. А на данном этапе приняли решение поощрить всех.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме