Banner
Banner
16 апреля 18:36
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
17 февраля 2014 11:51

Вечер воспоминаний собрал бывших жителей поселка Монча

В воскресенье Мончегорская центральная городская библиотека завершила цикл встреч «Мы жили по соседству», посвященный поселкам, с которых начинался Мончегорск.

Завершающий вечер воспоминаний собрал тех, кто жил когда-то в поселке Монча. Два предыдущих — рассказывали о Тростниках, Сопче, Верхнем и Нижнем Нюде, Кумужье, а также о поселках, расположенных на 29-м, 31-м, 32-м и 33-м километрах.

Фильм о Мончегорске «Город в тундре» открыл встречу и помог настроиться на волну воспоминаний тем, кто еще чувствовал себя скованно. Так что на последовавшее затем предложение спеть «Песенку молодых соседей» откликнулись почти все.

Заведующая сектором краеведческой информации Галина Дежкина познакомила собравшихся с самыми яркими событиями, происходившими в районе поселка Монча с начала освоения Монче-тундры.

Примечательно, что названий улиц в поселке Монча не было до 1938-го года.

В 1950-х и 1960-х, когда строился и преображался Мончегорск, жизнь поселка Монча мало освещалась в местной газете. Но, как выяснилось, — это не проблема для его бывших жителей. И многие годы спустя, в центральной библиотеке Мончегорска, воспоминания тех, чье детство и молодость пришлись как раз на эти годы, легко восполнили пробелы.

* 1930 год. К берегу Монче-губы, где стояла изба семьи местного жителя — саама Архипова Калины Ивановича, прибывает маленький мотобот советских исследователей, а в нем — академик Ферсман Александр Евгеньевич.

* 1932 год. В Монче-тундре возникает поселок, строятся первые избушки, прокладывается первая дорога — на Верхний Нюд, открывается первая школа.

* 1933 год. Построен первый двухэтажный щитовой дом, появились столовая, магазин, строятся конюшни, склады. На Нюд-явре организовали добычу и обжиг диатомитового ила для производства теплоизоляционных блоков. На Килеваевом наволоке (выход из Монче-губы в Большую Имандру) начинает работать кирпичный завод.

* 1934 год. Создается хозяйственная организация «Монченикельстрой».

* 1935 год. Летом прокладывается дорога Монча-Кумужье-Сопча. Типография на Безымянном ручье начинает выпускать городскую газету с названием «В бой за никель» (позднее — «Северный металлург», в настоящее время — «Мончегорский рабочий»)

* 1936 год. В одноэтажном каркасном доме открывается клуб с залом на 500 мест и небольшой сценой, киноаппаратной, библиотекой, читальней и комнатой для художественной самодеятельности. В сентябре 1937 года он сгорел. Новый Клуб транспортников построили быстро, но, к сожалению, точная дата не известна. Это был 1938-й или 1939-й год.

Взволнованные выступления бывших жителей поселка не были монологами. Они упоминали разные факты и события из жизни поселка и земляки откликались — дополняли эти рассказы известными им подробностями.

Восстанавливать в памяти события тех лет собравшимся помогла видеопрезентация с фотографиями из личных архивов мончегорцев. Многие узнавали на них своих знакомых. Так, бывшую работницу центральной библиотечной системы Елену Чернышову ожидал настоящий сюрпириз. Она увидела на экране старый снимок, где была запечатлена она сама, но в 10-летнем возрасте!

Встреча была доброй и трогательной. Она сроднила тех, кто в этот вечер пришел в библиотеку. Люди говорили, пели песни, читали стихи. Расходиться не торопились. Наверное, потому что мончегорцам хотелось дольше сохранить в душе эхо воспоминаний о молодости, проведенной в поселке Монча.

 

 

 

 
Светлана Фрибус. Фото Светланы ФРИБУС и Юрия РУДЕНКО

Материалы по теме