Banner
Banner
28 апреля 03:57
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
01 июля 2014 13:14

Приглашают в путешествие по «неизведанной Земле»

Первые июльские деньки радуют северян теплой погодой, а мончегорский музей цветного камня — новой интересной выставкой.

С 1 июля в стенах музея открывается экспозиция монотипий «Terraincognita» («неизведанная Земля») художника Владимира Бардакова. Ее представит зрителям Сергей Туманов, в частной коллекции которого находится 17 работ этого талантливого человека.

Владимир Федорович Бардаков родился в Саратовской области в 1939 году. На Севере оказался в 60-х годах. Здесь же и увлекся живописью. Поначалу делал копии маслом с известных картин русских художников. В то же время самостоятельно осваивал различные техники живописи, графики и декоративно-прикладного искусства (чеканка, резьба по дереву). Его наставником был преподаватель детской школы искусств города Мончегорска Владимир Иосифович Воробей. Монотипией Владимир Бардаков увлекся в последние годы жизни. В этом жанре он успел создать немало интересных работ.

Картины Владимира Бардакова хранятся в домашних коллекциях мончегорцев. Но сейчас с его творчеством смогут познакомиться и посетители мончегорского музея цветного камня. Побывав на выставке художника, зрители перенесутся в «Мир горных духов», почувствуют «Великое дыхание» и «Голубое безмолвие Лапландии» и пройдут «Неизведанным маршрутом» по «неизведанной Земле».

Возможность совершить незабываемое путешествие по очаровывающему «миру художника», жителям и гостям города представится до 15 сентября. Выставка будет открыта ежедневно (кроме понедельника) с 12 до 18 часов по адресу: пр. Металлургов, 46.

Монотипия («моно» — один, «типос» — отпечаток, — греч.) —  вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и граверу Джованни Кастильоне. Техника  заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке (или краски наносятся на лист бумаги, а отпечаток делается на другом листе). Это удивительный жанр, который занимает срединную позицию между живописью и графикой, между искусством и психологией. Он привлекает людей с художественным темпераментом, изощренным глазом, смелой рукой и тонким артистическим вкусом.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА
(по информации мончегорского музея цветного камня им. В.Н.Дава)
Фото предоставлены сотрудниками музея

 

Материалы по теме